Сериал "Династия" » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Сериал "Династия"

Сериал "Династия"

12 сентября 2010
сериал Династия


«Династия» — американский телесериал, транслировавшийся в прайм-тайм на канале Эй-би-си (ABC) с 12 января 1981 года по 11 мая 1989 года. В центре сюжета сериала — Кэррингтоны — состоятельная семья, владеющая нефтяным бизнесом и живущая в Денвере, штат Колорадо.
Автор сериала - супруги Ричард и Эстер Шапиро, а продюсером стал великий телевизионный деятель Аарон Спеллинг. В главных ролях снялись Джон Форсайт и Линда Эванс в роли нефтянного магната Блэйка Кэррингтона и его жены Кристалл. Многие критик считают, что сериал стал ответом канала ABC на культовую семейную сагу CBS - «Даллас».
Хотя рейтингам «Династии» на момент появления героини Алексис во втором сезоне было далеко до успеха «Далласа», именно благодаря Джоан Коллинз, новый сериал попал в 20 лучших шоу по итогам года, а также занять первое место по результатам рейтинга. Сериал был номинирован на премию «Золотой глобус» в категории «Лучшая телевизионная драма» каждый год с 1981 по 1986, завоевав награду лишь в 1984. Благодаря успеху сериала, создатели смогли открыть линию различной модной продукциии, а также снять сериал-ответвление. Однако к 1987 году, сериал опустился до 24 места в топах, а в 1989 году шоу было закрыто.

Начало

Продюсер Аарон Спеллинг, уже прославившийся на тот момент сериалами «Старски и Хатч», «Лодка любви», «Остров фантазий», «Ангелы Чарли», взялся за продюсирование нового шоу, авторами которого выступили супруги Ричард и Эстер Шапиро - сначала они придумали название «Нефть», а главная роль была у Джорджа Пеппарда. В черновиках пилотного сценария две главные семьи сериала — Кэррингтон и Колби имели фамилии Паркхёрст и Корби соответственно.
Пеппарда, у которого были определённые трудности с исполнением довольно неприятной роли Блейка, заменили актёром Джоном Форсайтом (который озвучивал голос Чарли Таунсенда в фильме Аарона Спеллинга «Ангелы Чарли»). Однако в финальном сценарии фамилии Паркхёрст и Корби были изменены на Кэррингтон и Колби, а их соперничество было скопировано с семей Монтекки и Капулетти из «Ромео и Джульетты», где основной сюжет построен на несчастной любви и войне между кланами.
Первый сезон, отснятый в 1980 году, был отложен из-за разногласий между Гильдией киноактеров и Американской федерации актеров радио и телевидения. Показ многих шоу был отложен на месяцы, и «Династия» не могла выйти на экраны на канале ABC до 12 января 1981 года, когда состоялась трёхчасовая премьера шоу.

Сюжет

В центре сюжета «Династии» — противостояние двух крупнейших нефтяных компаний штата Колорадо: «Денвер-Кэррингтон» и «Колби-Ко», причем часто причинами соперничества являются не деловые интересы, а личные отношения руководителей компаний. На фоне этой борьбы в сериале показана любовная история главы «Денвер-Кэррингтон» Блейка Кэрритнгтона (Джон Форсайт) и секретаря его компании Кристал Грант Дженнигз (Линда Эванс), которая становится его женой в первых эпизодах «Династии» и переехав в роскошный особняк Блейка, испытывает неприязнь со стороны его детей от первого брака. На протяжении сериала Блейк, Кристал и другие члены семьи Кэррингтонов выдерживают множество испытаний, прежде чем обретают счастье, причем не в самом сериале, который оканчивается довольно мрачно, а в его продолжении — мини-сериале «Династия: Примирение».

Интересные факты

Алексис, появившуюся в суде в конце первого сезона, исполнила другая актриса, так как в тот момент исполнительницу роли бывшей жены Блэйка ещё не наняли.
Роль Кристал была предложена актрисе Энджи Дикинсон.
Это единственный сериал, в котором бывший президент и первая леди появились в шоу в роли самих себя - Джеральд и Бэтти Форд, а также Генри Киссинджер появились в одном из эпизодов, показанных в декабре 1983 года.
Актриса Карен Селини пробовалась в сериал «Семья Колби». В тот момент, Кэтрин Оксенберг потребовала более высокий гонорар. Тогда продюсеры заметили внешнее сходство между Селини и Оксенберг и заменили одну актрису другой в роли Аманды Кэррингтон.
Британская актриса Джоан Коллинз настолько блестяще сыграла роль Алексис Кэррингтон, что её «последователи» были просто «обречены» на успех; участие Коллинз и «серьёзной команды писателей» в лице Айлин и Роберта Мейсона Поллок связывали с последующим подъёмом «Династии» в рейтингах Нильсена.
В пятом сезоне Блэйк говорит, что его мать звали Эллен. Однако ранее, Фэллон утверждает, что её назвали так в честь матери Блэйка.
Ходили слухи, что актриса Мелиса Сью Андерсон должна была исполнить роль Кирби, а Ричард Чэмберлен - роль Дэниэла Риза.
Первоначально, героиню Джоан Коллинз звали Мэдэлин, а не Алексис.
В интервью журналу Soap Opera Digest, Майкл Нэйдер выразил сожаление, что его героя Декса Декстера не вписали в сюжет мини-сериала, а лишь упомянули о его трагической смерти в результате падения с балкона.
Эл Корли отказался от роли Стивена Кэррингтона, когда создатели придумали сюжетную линию, согласно которой Стивен «вылечился от гомосексуализма». В своё время роль Стивена наделала немало шума, так как персонаж стал первым открытым геем в дневной мыльной опере, и изображение персонажа-гея имело важное социальное значение для Америки того времени. Позже актёра заменили на Джека Колмана, объяснив изменения во внешности тем, что Стивену сделала пластическую операцию после взрыва на буровой вышке, в котором пострадал Стивен.
В сериале было несколько значительных эпизодов, которые стали «торговой маркой» «Династии» — это так называемые кошачьи драки. Первая произошла в изостудии Алексис в поместье Кэррингтонов (Кристл выиграла этот «бой», однако значительно разрушила изостудию Алексис и уничтожила картину Блейка), другая — в пруду с лилиями, ещё одна — в грязевом бассейне в парке и финальная ссора (в мини-сериале «Династия: Примирение») — в fashion-студии. В словесных перепалках между Кристалл и Алексис впервые на американском телевидении было употреблено слово «сука».
Особняк Филоли, который находится в городе Вудсайд в штате Калифорния, использовали для фасадных съёмок особняка Кэррингтонов (в котором было 48 комнат) в начальной заставке сериала, а также в сценах у особняка и в «переходах» от одной сцены к другой. Также особняк был использован в фильме Уоррена Битти 1978 года под названием «Небеса могут подождать». Кроме того, для съёмок семейного гнезда Кэррингтонов и его окрестностей (например, пруд с лилями) использовался особняк Ардэн Вилла с 17 комнатами, который можно увидеть во многих фильмах, сериалах и музыкальных клипах.
Джон Форсайт стал единственным актёром, который появился во всех 220 эпизодах шоу. Линда Эванс появилась в 204 (покинув сериал после появления лишь в 6 эпизодах последнего сезона). Показатель Джоан Коллинз - 195 серий (персонаж появился лишь во 2 сезоне, кроме того, Алексис отсутствовала в одном эпизоде 6 сезона, а также пропустила 9 эпизодов последнего сезона).
Джон Форсайт и Джон Джеймс были единственными актёрами оригинального состава, которые появились в финальном эпизоде шоу.
Роль Кристал была предложена актрисе Энджи Дикинсон.
Первоначально, Джон Джеймс пробовался на роль Стивена Кэррингтона.
Некоторые актёры были уволены из шоу лишь из-за того, что они попросили больше экранного времени для своих персонажей.
Роль Дэниэла Риза стала последней для актёры Рока Хадсона (не считая его появления в шоу своей подруги Дорис Дэй) - актёр скончался 2 октября 1985 года от СПИДа. В то время о заболевании было мало известно и считалось, что болезнь может передоваться воздушно-капельным путём - поэтому поднялся огромный шум из-за сцены поцелуя Хадсона с актрисой Линдой Эванс - мноиге боялись, что Хадсон мог заразить Эванс. Самое удивительное, что паника дошла до того, что встал вопрос о запрете поцелуев в кино и на телевидении. В одном из выпусков, таблоид National Enquirer опубликовал кадр из сериала с поцелуем Хадсона и Эванс, желая подогреть ситуацию и усилить паранойю среди голливудцев.
Роль Алексис была предложена Софи Лорен, Ракель Уэлш и Элизабэт Тэйлор.
Дальнейшее развитие событий после знаменитой «молдавской бойни» виделось создателям таким - Алексис выходила замуж за короля Галена и становилась королевой Молдавии, а у Блэйка начинает амнезия, и он влюбляется в Алексис. Однако планам не суждено было сбыться - Джон Форсайт высказался негативно насчёт возможного будущего своего героя, а Джоан Коллинз отказалась сниматься, надеясь обновить условия своего контракта.
На пробах на роль Дэкса Дэкстера актёр Майкл Нэйдер обошёл 400 кандидатов.

Персонажи и исполнители ролей

Блейк Кэррингтон, нефтяной магнат, глава «Денвер-Кэррингтон» — Джон Форсайт
Бэнджамин «Бэн» Кэррингтон, младший брат Блейка — Кристофер Кейзнов
Кристл Грант Дженнингз Кэррингтон, жена Блейка / Рита Лесли, авантюристка — Линда Эванс
Фэллон Кэррингтон Колби #1, дочь Блейка и Алексис — Памела Сью Мартин
Фэллон Кэррингтон Колби #2 — Эмма Сэммс
Стивен Дэниел Кэррингтон #1, сын Блейка и Алексис — Эл Корли
Стивен Дэниел Кэррингтон #2 — Джек Колман
Адам Александр Кэррингтон, сын Блейка и Алексис — Гордон Томсон
Аманда Бедфорд Кэррингтон #1, дочь Блейка и Алексис — Катрин Оксенберг
Аманда Бедфорд Кэррингтон #2 — Карен Челинни
Доминик Деверо, сводная сестра Блейка и Бэна, дочь Тома — Дайан Кэрролл
Лесли Кэррингтон, дочь Бэна — Терри Гарбер
Томас Кэррингтон, отец Блейка, Бэна и Доминик — Гарри Эндрюс

Семья Колби

Констанс «Кони» Колби Паттерсон — Барбара Стэнвик
Сесил Болдуин Колби, нефтяной магнат, глава «Колби-Ко» — Ллойд Бочнер
Джейсон Колби, нефтяной магнат, глава «Колби-Интерпрайзес» — Чарлтон Хестон
Филипп Колби, младший брат Кони, Сесила и Джейсона — Майкл Паркс
Джеффри Бродерик Колби, сын Филиппа и Франчески Скотт — Джон Джеймс
Майлз Эндрю Колби, сын Джейсона и Сэйбл — Максвелл Колфилд
Моника Колби, дочь Джейсона и Сэйбл — Трэйси Скогинс
Близ Колби, дочь Джейсона и Сэйбл — Клэр Ярлетт

Семья Моррел

Алексис Моррелл Кэррингтон Колби Декстер Роуэн — Джоан Коллинз
Кассандра «Киаресс», «Кэсси» Моррелл — Кейт О`Мара
Семья Скотт
Сэйбл Скотт Колби — Стефани Бичем
Франческа Скотт Колби Гамильтон Лэнгдон — Кэтрин Росс

Семья Блейсдел
Мэтью Блейсдел — Бо Хопкинс
Клаудия Бэрроуз Блейсдел Кэррингтон — Памела Беллвуд
Линдсэй Блейсдел — Кэти Картзман
Семья Андерсов
Джозеф Андерс — Ли Бергер
Кирби Андерс — Кейтлин Беллер
Шон Роуэн (Андерс) — Джеймс Хэйли

Другие персонажи

Саманта Джозефина «Сэмми Джо» Риз Кэррингтон, племянница Кристл — Хизер Локлир
Фарнсворд «Декс» Декстер, бизнесмен — Майкл Нэйдер
Зак Пауэрс, богатый судовладелец — Рикардо Монтальбан
Спиро Коралес, пасынок Зака Пауэрса — Рэй Уайз
Николай Ростов, танцор из России — Эдриан Пол
Михал, наследный принц Молдавии — Майкл Прайд
Гэлин, король Молдавии — Джоэль Фабиани
Марк Дженнингс, теннисист, первый муж Кристл — Джеффри Скотт
Дэниел Риз, владелец конюшен «Дельта-Ро» — Рок Хадсон
Леди Эшли Митчелл — Эли МакГроу
Гарретт Бойдстон, адвокат семьи Колби — Кэн Говард
Джоэль Абригор, режиссер, авантюрист — Джордж Гамильтон
Майкл Колхэйн, шофер Кэррингтонов — Уэйн Нортроп
Клэй Фэллмонт — Тэд МакГинли
Эндрю Лэярд, адвокат семь Кэрринтгтонов — Питер Марк Ричман
Нил МакВэйн, сенатор — Пол Бурк
Морган Гэсс, частный детектив — Хэнк Брэнт
Ник Тосканни, доктор — Джеймс Фарентино
Люк Фюллер, работник «Колби-Ко» — Билл Кэмпбелл

Рейтинги и успех шоу

К концу сезона 1981—1982 годов «Династия» вошла в Top 20,и в конечном итоге стала хитом № 1 в 1985 году.
Сезон 2 (1981–1982): #16
Сезон 3 (1982–1983): #5
Сезон 4 (1983–1984): #3
Сезон 5 (1984–1985): #1
Сезон 6 (1985–1986): #7
Сезон 7 (1986–1987): #24
Поллоки «размывают деловой аспект» сериала и просто «бомбардируют зрителей каждым моментом мыльной оперы, представленным в очень быстром движении — новая трагедия обрушивается на семью Кэррингтон каждые пять минут». На пике популярности «Династии» в сериал были приглашены бывший президент Джеральд Форд на роль самого себя в 1983 году вместе с женой Бетти и Генри Киссинджером.

Показ в странах СНГ

В России сериал транслировался в середине 90-х телеканалом МТК (в повторах шел на М-1). Сериал «Династия 2: Семья Колби» — каналом ТВ-6, затем показан повторно на канале РТР. В 1998—1999 годах сериал был показан на екатеринбургском телеканале АТН.
На Украине сериал транслировался каналом 1+1, на украинском языке.

«Династия» (также мини-сериал «Династия: Воссоединение»). Роли озвучивали:

Герман Коваленко (позже Виктор Петров) — Блейк Кэррингтон
Нелли Пшенная — Кристл Кэррингтон, Сэмми Джо Кэррингтон
Дмитрий Полонский — Адам Кэррингтон, Стивен Кэррингтон, Майлз Колби, Сесил Колби, Зак Пауэрс
Владимир Герасимов — Декс Декстер, Джефф Колби, Бен Кэррингтон
Людмила Гнилова — Алексис Колби, Фэллон Кэррингтон, Аманда Кэррингтон, Моника Колби

«Династия II: Семья Колби». Роли озвучивали:
Закадровый перевод по заказу Московской Независимой Вещательной корпорации, 1997—1998 гг. (ТВ-6)
Виктор Петров — Джейсон Колби
Дмитрий Полонский — Майлз Колби
Алексей Золотницкий — Джефф Колби, Зак Пауэрс
Татьяна Шагалова — Франческа Колби, Сейбл Колби
Людмила Гнилова — Моника Колби, Констанс Колби, Фэллон Кэррингтон Колби
скачать dle 11.0фильмы бесплатно