Сериал "The Prisoner" (Пленник) » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Сериал "The Prisoner" (Пленник)

Сериал "The Prisoner" (Пленник)

8 сентября 2010
alt

The Prisoner (Пленник) — английский сериал 1960-х годов с Патриком Макгуэном в главной роли. В свое время этот сериал стал культовым.

Сюжет
Предыстория пересказывается в начале почти каждой серии. Британский секретный агент (предположительно — главный герой сериала Danger Man с участием того же Патрика Макгуэна) отказывается от задания и увольняется со службы. За это некие тайные властители мира в тот же день похищают его из дома, усыпив сонным газом в момент сбора чемоданов. Он просыпается в знакомой обстановке своего дома, его мебель стоит на тех же местах, но увидев за окном непривычный пейзаж, он понимает, что находится не в Лондоне. Расспросив местных жителей, он выясняет что место называется Деревня (The Village), где людям вместо имен присвоены номера. Его номер «6». Чем меньше номер, тем выше ступень в иерархии. Имя главного человека в деревне и по совместительству Главного злодея фильма «№ 2» (он получает команды непосредственно от таинственного № 1 и распоряжается всем арсеналом, техническими возможностями Деревни и верными режиму людьми-номерами). Должность Главного Злодея каждый раз занимает новый человек. Но заставка, предваряющая новую серию содержит один и тот же диалог № 6 и № 2.
(№ 6) — Где я?
(№ 2) — В Поселении.
(№ 6) — Чего вам надо от меня?
(№ 2) — Информация.
(№ 6) — На чьей вы стороне?
(№ 2) — Я Вам не скажу. Нам нужна информация … Только информация…Информация.
(№ 6) — Вам не получить её.
(№ 2) — По-хорошему или по-плохому…получим.
(№ 6) — Кто Вы?
(№ 2) — Я новый Номер Два.
(№ 6) — Тогда кто Номер Один?
(№ 2) — Вы — Номер Шесть.
(№ 6) — Я Вам никакой не номер. Я — свободный человек!
(Номер Два смеётся)

Эпизоды

Всего 17 серий. Транслировались с 1967 по 1968 гг. Каждая серия имеет продолжительность 50 минут.
Жанр
В целом фильм относится к жанру антиутопия, хотя содержит много элементов приключенческих, шпионских. Заявлен жанр фантастика, драма, детектив. Исполнитель главной роли Патрик Макгуэн сам написал сценарий заключительной серии (отчего она вышла из жанра детективной драмы предыдущих серий, превратившись в трэш-фарс). Зато появилась приемлемая логичная концовка.
Фантастические элементы — остров оборудован по последнему слову техники (60-х годов): двери, с громким жужжанием электромоторов открывающиеся при приближении человека, выезжающие из пола кресла и стулья, различные приборы и устройства для обработки ретивых граждан, ленточные магнитофоны, скрытые камеры, компьютеры на перфокартах, беспроводные радиоприёмники и передатчики. Ужасные охранники «роверы» (изображены белыми надувными шарами в человеческий рост, трепыхаемые ветром и таскаемые на верёвке) патрулируют территорию, ловят (обволакивая и утаскивая), вырубая или умерщвляя нарушителей порядка.

Упоминания сериала

В творчестве британской группы Iron Maiden как минимум 2 песни (написанные в 80-х годах) созданы по мотивам этого сериала:
1. The Prisoner в начале которой из сериала взят диалог Главного героя (№ 6) и Главного злодея (№ 2). Припев «I’m not a number! I’am a free man …» Цитата со слов главного героя сериала.
2. Back in the Village основана на сюжете того же сериала, поскольку практически всегда попытки Героя сериала заканчивались неудачами и он возвращался в Деревню.
Альбом итальянской группы Devil Doll — The Girl Who Was… Death посвящен сериалу.
Так же существует редкая композиция, написанная Techno коллективом — Gravity (Tom Bland, Randy Webb), песня называется We Want Information. В самой песне идёт вышеупомянутый диалог между № 6 и № 2.

Интересные факты

Хотя автором сценария в большинстве эпизодов является Дэвид Томлин, на Кинопоиске исполнитель главной роли Макгуэн ошибочно указан основным сценаристом.
Патрик Макгуэн, исполнитель главной роли, умер в 2009 году.
В том же 2009 году вышел американский ремейк сериала.
В конце фильма «Матрица» Нео, убегая от агентов, оказывается в комнате пожилой женщины, которая вяжет и смотрит телевизор, на экране телевизора мужчина в чёрном пальто из сериала «The Prisoner».
В шестом эпизоде 12-го сезона Симпсонов, под названием "The Computer Wore Menace Shoes" сериал спародирован. Гомер попадает на остров в результате похищения и получает №5. №6 - традиционно Патрик Макгуэн.
Сериал так же упоминается в нашумевшем бестселлере французского писателя Фредрика Бегбедера "99 Франков". Автор проводит аналогию между увольнением креатора и отставкой со службы главного героя сериала.
скачать dle 11.0фильмы бесплатно