Сериал "Зена-королева войнов" (Xena) » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Сериал "Зена-королева войнов" (Xena)

Сериал "Зена-королева войнов" (Xena)

5 сентября 2010
alt

«Зена — королева воинов» (англ. Xena: warrior princess; США — Новая Зеландия, 1995—2001) — телесериал в жанре фэнтези, совместное производство кинокомпаний Renaissance Pictures и Universal Pictures. Состоит из 134 серий, сгруппированных в шесть сезонов и объединённых сквозным сюжетом, смысловой доминантой и центральными героями.

История создания

Идея сериала созрела у Роба Таперта и Сэма Рэйми после съемок эпизода «Удивительных странствий Геракла», в котором впервые появилась героиня Зена в исполнении Люси Лоулесс.
Сюжет отдельных серий не основан на каких-то определенных мифах или историях, как, к примеру, «Удивительные странствия Геракла», а представляет собой своеобразный симбиоз элементов греко-римской мифологии, легенд других народов и, самое главное, фантазии сценаристов.
Съёмки телесериала происходили в Новой Зеландии с 1995 года по 2001 год совместно с МСА TV. Будучи организован в качестве низкобюджетного проекта, сразу после демонстрации первых серий привлек к себе внимание, и со временем становясь всё более популярным, к заключительному шестому сезону сериал приобрёл большую известность в кругах киноведов и завоевал симпатии зрителей разных возрастных категорий как в США, так и во всех странах, где проходила его демонстрация.

Жанры

Сериал примечателен многообразием жанров. Помимо классических экшн-серий, в которых героиня Зена ведёт непримиримую борьбу со злом, любовь поклонников завоевали глубокие мелодраматические эпизоды. Также здесь можно найти эпизоды в жанрах: комедия положений, комедия абсурда, мюзикл (две музыкальные серии), элементы триллера. Наиболее удачные по мнению критиков оказались серии с преобладанием драматической составляющей, так как в связи с низкобюджетностью сериала спецэффекты не получили большого развития.

Показ в России

В России телесериал начал впервые транслироваться с 1998 года, телекомпанией НТВ, в том году был показан первый сезон. После, в 2000 году, телеканалом СТС были показаны сезоны с первого по четвёртый. Спустя некоторое время сериал был возобновлен и прошла демонстрация пятого сезона. Через год СТС были показаны серии заключительного шестого сезона. После этого до 2009 года сериал неоднократно транслировался на данном канале.

Актёры

ГабриэльЛюси Лоулесс — Зена, Диана, Мэг и Лея
Рене О’Коннор — Габриэль, спутница и подруга Зены, и Надежда, дочь Габриэль
Кевин Смит — Арес, бог войны
Александра Тайдингс — Афродита, богиня любви
Мартон Чокаш — Борайас / Белах / Крафстар
Брюс Кэмпбелл — Автолик, король воров
Кевин Сорбо — Геракл
Майкл Хёрст — Иолай
Карл Урбан — Майл, Купидон и Юлий Цезарь
Хадсон Лейк — Каллисто, ключевая злодейка
Клер Стенсфилд — Алти, шаманка
Мег Фостер — Гера, царица богов
Даниель Кормак — Эфини, амазонка, подруга Зены и Габриэль
Эдриан Уилкинсон — Ева / Ливия, дочь Зены
Меган Десмонд — Дискорд / Дисгармония, богиня
Тед Рейми — Джоксер, друг и спутник Зены и Габриэль
Виллиам Грегори Ли — Вирджил, друг Зены и Габриэль, сын Джоксера и Мэг
Джеки Ким — Лао Ма, подруга Зены
Дженнифер Скай — Эмарис, амазонка
Кэтрин Моррис — Наджара
Даниель Кормак — амазонка Эфини и Самсара
Тимоти Омундсон — Илай, друг Зены и Габриэль, мессия
Джей Лагайа — Дрейко
Роберт Требор — Солмоней, друг Геркулеса и Зены
Дериэн Такл — Сайрин (Сирена), мама Зены
Джоэль Тобек — Деймос,бог
Девид Франклин — Брут
Эрик Томпсон — Аид,бог
Девид Тейлор —Солан,сын Зены

Эпизоды

Основная статья: Список эпизодов телесериала «Зена — королева воинов»
Сериал состоит из 134 серий в шести сезонах, по 22 (в первом сезоне — 24) серии каждый.

Игра
На основе сериала в 1999 году компания Electronic Arts выпустила игру для Sony PlayStation. В России игра появилась в 2000 году. Была переведена на русский язык.

Планета
В честь главной героини сериала Зены был неофициально назван открытый в 2003 году планетоид (карликовая планета) Солнечной системы, находящаяся в поясе Койпера. 13 сентября 2006 года этому небесному телу было официально присвоено имя «Эрида» (Eris).

Книга

В 2001 году по мотивам сериала было выпущено несколько небольших книг. Также, в 2002 году ограниченным тиражом была напечатана книга Сюзанны Бек «Искупление»

Мультсериал

На основе сериала был создан мультипликационный сериал «Геракл и Зена: Битва за Олимп», в котором Люси Лоулесс пела.
скачать dle 11.0фильмы бесплатно