"4исла" (Numb3rs) » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » "4исла" (Numb3rs)

"4исла" (Numb3rs)

11 октября 2011
alt

 

«Числа» (англ. Numb3rs; 2005 — 2010) — детективный телевизионный сериал, созданный Николасом Фалаччи и Шерил Хьютон. Исполнительными продюсерами выступили братья Тони Скотт и Ридли Скотт.

18 мая 2010 года CBS закрыл сериал.

Сюжет
Действие разворачивается в Лос-Анджелесе. В центре сюжета — агент ФБР Дон Эппс и его брат, гениальный математик Чарли. Обычно серия начинается с преступления, которое расследует команда агентов ФБР под руководством Дона. Затем к делу подключается Чарли, с помощью новейших математических методов помогающий вычислить преступника. Начало каждой серии сопровождается словами:

Каждый день мы используем числа, чтобы прогнозировать погоду, определять время, считать деньги… С помощью математики мы можем анализировать преступления, выявлять закономерности, предсказывать поведение… Используя числа, мы можем решить величайшие загадки.

В роляхДэвид Крамхолц — Чарли Эппс, профессор вымышленного Калифорнийского научного института (California Institute of Science, или CalSci)
Роб Морроу — Дон Эппс, агент ФБР, старший брат Чарли
Питер Макникол — Ларри Флейнхард, физик-теоретик, учитель и лучший друг Чарли
Джадд Хирш — Алан Эппс, отец Дона и Чарли, вдовец
Нави Рават — Амита Рамануджан (персонаж назван в честь индийского математика Сринивасы Рамануджана), аспирант-математик, подруга Чарли
Дайан Фарр — Мэган Ривз, сотрудница ФБР, психолог
Алими Баллард — Дэвид Синклер, агент ФБР
Дилан Бруно — Колби Грэйнджер, агент ФБР
Колин Хэнкс
Джош Гад - Рой Макгилл
Лу Даймонд Филлипс - Йэн Эджертон

 Создание и телепоказ
Идея сериала появилась у Фалаччи и Хьютон в конце 1990-х, когда они посетили лекции инженера, телеведущего и популяризатора науки Уильяма Ная.

Первоначальным местом действия должен был стать Массачусетский технологический институт, но потом он был заменён на вымышленный Калифорнийский научный институт. Сцены, в которых действие происходит в этом институте, снимались в Калифорнийском технологическом институте (Калтех) и Университете Южной Калифорнии. Консультант сериала — сотрудник Калтеха Гэри Лорден.

Первую серию, показанную 23 января 2005 года, посмотрели 25 миллионов зрителей. Всего вышло шесть сезонов.

В России сериал показывали по каналу «ТВ-3», а затем по каналу «Universal».

Общественный резонанс
Популярность сериала обратила на себя внимание научного сообщества США. В 2006 году прошёл симпозиум Ассоциации содействия развитию науки, посвящённый сериалу. Американский Национальный совет преподавателей математики совместно с компанией Texas Instruments разработал образовательную программу для школьников «Мы все используем математику каждый день», основанную на сюжетах сериала.

 Премии и номинации
Создатели сериала Николас Фалаччи и Шерил Хьютон были награждены премией Карла Сагана, которая

скачать dle 11.0фильмы бесплатно