«Голос России»: развитие вещания на внутренних диапазонах в ряде государств » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » «Голос России»: развитие вещания на внутренних диапазонах в ряде государств

«Голос России»: развитие вещания на внутренних диапазонах в ряде государств

5 ноября 2009
Российская иновещательная компания «Голос России» намерена расширить спектр языков, на которых ведет свои передачи по всему миру

Как сообщил журналистам председатель компании Андрей Быстрицкий, сегодня передачи из Москвы можно слушать на русском и 39 иностранных языках в 160 странах мира. «Мы планируем увеличить число языков вещания до 47 и, в частности, начать передачи на языках народов Балтии», - сказал Быстрицкий.

Также российское иновещание будет активнее развивать свое присутствие во внутренних FM-диапазонах ряда стран мира. «Это также планируется сделать в следующем году, но точный срок я не стал бы называть, чтобы не сглазить», - сказал Быстрицкий. В любом случае, продолжил он, «Голос России» в мире востребован и, прежде всего, его слушают в странах СНГ. «Мы ведем серьезные исследования, которые показывают, что в отдельных республиках бывшего Союза наша постоянная аудитория достигает 28 % населения», - рассказал глава радиокомпании. В дальнем зарубежье по целому ряду стран показатель «примерно такой же, как у Би-Би-Си», уточнил он.

В свою очередь заместитель председателя радиокомпании по вещанию Юрий Минаев сообщил, что «Голос России» намерен создавать сеть своих бюро в странах, где планируется усиление вещания. «У иновещания в советское время никогда не было своей коррсети, мы пользовались коррсетью Гостелерадио, сейчас у нас есть стрингеры и корреспонденты и надо превращать такие пункты в бюро, где можем создавать свой контент», - пояснил он.


«Голос России» является старейшей в мире иновещательной компанией, ведущей свои передачи с 29 октября 1929 года. Сегодня «Голос России» транслирует более 500 программ, дающих информацию о разных областях жизни страны на 39 языках 145 часов в сутки на 160 стран и территорий мира.

В этом году радиокомпания отметила свой юбилей, с которым коллектив поздравили президент РФ Дмитрий Медведев и глава правительства Владимир Путин.

К этому юбилею также приурочен Первый международный фестиваль русскоязычных радиостанций, который прошел 2-3 ноября. Цели фестиваля - продвижение русского языка по каналам радио и Интернету, а также содействие укреплению связей с соотечественниками и их объединениями.

Источник: nat.ruскачать dle 11.0фильмы бесплатно