На "Радио Франс" запретили юморить » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » На "Радио Франс" запретили юморить

На "Радио Франс" запретили юморить

5 июля 2010

В четверг 1 июля журналисты «Радио Франс» провели акцию протеста против кадровых перестановок на радио и, в частности, увольнения в конце июня двух известных ведущих - Дидье Порта и Стефана Гийона. Конфликт этих журналистов с дирекцией радиостанции принимает масштабы спора на уровне всей страны. Спорят о том, должна ли вообще власть вмешиваться в работу государственных теле- и радиокомпаний.


Утренняя сатирическая радиохроника Стефана Гийона на злобу дня знакома практически каждому французу и ежедневно собирает огромную аудиторию - около 2 миллионов человек. Некоторые даже говорят, что только ради неё они и включают радио. Но 23 июня дирекция «Франс Интер» - радиостанция, входящая в состав группы «Радио Франс» - указала сатирику на дверь. Как и его коллеге Дидье Порту - автору передачи «Королевский шут».

Причина в том, что они несколько раз резко высказывались в адрес разных французских политических деятелей. По мнению дирекции «Радио Франс», юмор этих сатириков перешел все рамки дозволенного и звучит, скорее, как оскорбление. Однако сами радиоведущие считают, что они - жертвы нелепой и ненужной перестройки, затеянной на «Франс Интер». Вот что по этому поводу сказал в эфире радиостанции Стефан Гийон:

«Вот вам, дамы и господа, последняя хроника злополучного Стефана Гийона. Последние новости - изменение сетки передач на «Франс Интер». Радио подверглось пластической операции. Под горячую руку «хирурга» попала знаменитая передача, журналисты остались не у дел, редакторов заменили другими. Но особенно, дамы и господа, полная ликвидация сатириков. Я сказал, полная! Увольняют, переводят с места на место, издеваются без малейшего зазрения совести. И даже с полным безразличием».

Другие работники и слушатели «Франс Интер» согласны, что радио много потеряет от этих увольнений и кадровых перестановок. Ванесса Декура, представитель Национального профсоюза журналистов Франции и журналист «Франс Интер», сказала в интервью RFI:

«Это протестное движение начали наши слушатели. Они стали обсуждать эту проблему в социальных сетях на «Facebook» и «Twitter» . Эту проблему мы ощущаем очень остро здесь, на радио. Слушатели писали: «Не ломайте наше радио!» Действительно, зачем портить «Франс Интер» - радио, которое хорошо работает. Я им горжусь и надеюсь, что смогу гордиться ещё долго. Зачем всё портить, убирая знаменитые передачи, которые стали символами нашего радио? Увольнение Дидье Порта и Стефана Гийона - это удар по нашим утренним программам. Мы очень гордились этими передачами из-за их критического настроя. И ещё нам будет очень больно потерять нашу вечернюю передачу под названием «И всё-таки она вертится», обсуждающую международные новости».

Профсоюзные деятели считают, что все эти изменения в работе радио связаны с тем, что на «Радио Франс» пытаются оказать влияние представители власти. Каковы признаки того, что радио теряет свою независимость? На этот вопрос отвечает Ванесса Декура:

«Такие признаки появились уже давно. Тогда, когда Стефан Гийон выпустил свою радиохронику о министре по иммиграционной политике Эрике Бессоне - хронику, действительно, плохого тона, надо сказать. Но это его право как сатирика - выбирать тон. Так вот, тогда гендиректор радио заставил Гийона извиниться перед Эриком Бессоном от имени всего «Радио Франс» и даже не только «Франс Интер». Ещё одним таким знаком было то, что директор «Франс Интер» Филипп Валь как-то сказал, что с акционерами у нас плохо обращаются в эфире. Я полагаю, что он имел в виду государство, но для нас-то акционеры - это слушатели. Но не надо путать две проблемы: увольнение сатириков имеет политическую окраску, и мы протестуем против него. Но мы протестуем также против перестройки программ, задуманной на «Франс Интер», потому что мы уверены, что она приведёт к тому, что радио станет более скучным».

Ещё один признак того, что власть влияет на деятельность теле- и радиокомпаний, в том, что президент Франции Николя Саркози сам назначает директоров этих компаний. Именно он назначил Жана-Люка Эса директором «Радио Франс», а теперь выбирает преемника на директорскую должность компании «Франс Телевизьон»,

www.onair.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно