Радио заплатит за музыку » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Радио заплатит за музыку

Радио заплатит за музыку

14 октября 2009
Академия радио, представляющая интересы крупнейших российских радиохолдингов, и Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС) подписали протокол о выплате вознаграждений по смежным правам, рассказал президент академии Александр Варин. Об этом знает представитель Российского авторского общества.

Комиссия при Росохранкультуре выбрала ВОИС как аккредитованную государством организацию по управлению смежными правами (имеет право собирать вознаграждение по смежным правам в пользу всех правообладателей). От фонограмм, которыми пользуются радиостанции, вознаграждение получают звукозаписывающие студии, певцы и музыканты и организации вещания, говорит партнер юрфирмы Salans Виктор Наумов.

Максимальная ставка, по которой радиостанции будут платить за смежные права, — 1,4% от их доходов. В протоколе оговорено, что речь идет только о рекламных доходах радиостанций, уточнил Варин. Прежде максимальная ставка по смежным правам составляла 3%. Меньше всего — около 0,5% от рекламных доходов — будут платить смежникам новостные радиостанции, которые практически не используют музыку в эфире, больше всего — специализированные музыкальные радиостанции. По оценке Варина, только столичные радиостанции в этом году заработают на рекламе около $200 млн.

Источник: vedomosti.ruскачать dle 11.0фильмы бесплатно