Радиофестиваль "Театр у микрофона" стартует на радио "Голос России" » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Радиофестиваль "Театр у микрофона" стартует на радио "Голос России"

Радиофестиваль "Театр у микрофона" стартует на радио "Голос России"

5 июня 2010

Первый Международный радиофестиваль «Театр у микрофона» стартует 5 июня на волнах радиокомпании «Голоса России», говорится в пресс-релизе компании.


«Международный радиофестиваль «Театр у микрофона» - совместный проект радиокомпании «Голос России» и Союза театральных деятелей. Каждую субботу и воскресенье в 14.05 с повтором в 23.05 и 03.05 по московскому времени на волнах Русской службы «Голоса России» будут выходить радиоспектакли, записанные в русских и зарубежных театрах», - сообщается в пресс-релизе.

Откроет радиофестиваль один из старейших театров России - новосибирский «Красный факел», представивший в исполнении народной артистки России Галины Алехиной моноспектакль «Мой Пушкин» по произведениям Марины Цветаевой. Среди ближайших премьер фестиваля - спектакли Киевского театра русской драмы имени Леси Украинки, Одесского Академического театра русской драмы, театров Челябинска, Санкт-Петербурга, Красноярска, Калмыкии. Зарубежная аудитория «Голоса России» познакомится с этими радиопостановками впервые.

Как указали в пресс-службе, стать участником фестиваля может любой театр России, ближнего и дальнего зарубежья. Срок приема работ не ограничен, а первые итоги творческого марафона будут подведены в январе. Оценивать прозвучавшие работы будут театральные режиссеры, критики, театроведы и сами слушатели «Голоса России».  В ближайшее время информацию о ходе фестиваля и анонсах спектаклей можно будет получать на специально разработанном сайте проекта.

«История отечественного радиотеатра насчитывает 82 года. Рожденный на стыке искусства, техники и технологии, жанр соединил в себе литературу, театр, и, собственно радио. Принципиальная особенность Международного радиофестиваля - его география. Уже прислано более 40 работ из регионов России и театров русского зарубежья. А возможности вещания «Голоса России» превращают аудиторию «Театра у микрофона» во всемирную», - отмечается в пресс-релизе.

www.radioportal.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно