Радио «Яңа Гасыр»: перезагрузка » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Радио «Яңа Гасыр»: перезагрузка

Радио «Яңа Гасыр»: перезагрузка

17 октября 2011

В этом году в России наблюдалось общее снижение интереса слушателей к радиостанциям. По последним данным исследовательской группы "TNS Gallup media", которая проводит исследования в городах-миллионниках каждые полгода, казанские радиостанции, практически все из 24 заявленных в исследовательской панели, сдали свои позиции из-за оттока слушателей в нечто "другое" (прослушивание дисков за рулем, в интернете и пр.). Этот показатель вырос больше всех – с 5,2% в 2010 году до 13,8% в 2011 году. Несмотря на то, что из списка радиостанций Казани выбыли "Пульс-радио" и "Добрые песни", многие популярные радио от этого не выиграли. Как и принято, радиослушатели "клюнули" на новинки: доля появившейся в Казани новый сетевой радиостанции "Серебряный дождь" за год выросла на 0,8 пунктов. "Радио России" - на 0,6, "Маяка" - на 0,2. ТОП-10 в Казани по-прежнему возглавляет "Бим-радио", в эту десятку входит и "Love радио-Казань", дочерняя компания ОАО "ТРК "Новый Век".

Безусловным лидером роста в Казани среди радиостанций стало радио "Эхо Москвы". Доля выросла на 2,5 пункта и составила 10,2%. Прошлогодняя лояльность слушателей страны к форматам "а-ля попса и шансон", в этом году сменилась на предпочтение "серьезным" радиостанциям. Эту тенденцию решило поддержать ОАО "ТРК "Новый Век", задумав перезагрузку радио "Яңа Гасыр".

Это радиостанция, входящая в медиа-холдинг ОАО "ТРК "Новый Век" - стабильное татароязычное радио с господдержкой и неплохими рекламными доходами. Сегодня оно более популярное в регионах Татарстана, чем в Казани, где вещает на частоте 91,5 FM. Но в последнее время руководство холдинга признает некий застой, как в программной политике, так и развитии самого бренда "Яңа Гасыр". Вроде бы,  и план развития определен по каждому направлению, размещен новый передатчик в ранее проблемной зоне вещания "Яңа Гасыр" в Альметьевске, рекламные доходы набирают обороты. Среди преимуществ "Яңа Гасыр" - и  одна из самых крупных и технически совершенных в РТ студия звукозаписи с уникальным фондом татарской музыки. А рейтинги и популярность у радиослушателей - не растут…
Осуществить "перезагрузку" по решению генерального директора ОАО "ТРК "Новый Век" Ильшата Аминова должен главный редактор радиостанции Ильнур Файзрахманов, уже в статусе нового заместителя генерального директора по радиовещанию. Он сменил на этом посту Талгата Сабитова, который перешел на другую работу. Создана рабочая группа-актив  по совершенствованию радио.
- Мы  хотим  стать радиостанцией, которая отвечает запросам современного слушателя, предоставляя качественный информационный и музыкальный продукт, - говорит Ильнур Файзрахманов. – Команда ставит задачу выйти из рамок провинциального татарского радио и стать источником основной информации  на родном  языке для активных, самостоятельных и состоявшихся людей, тех, кто сегодня определяет развитие Казани,  крупных регионов республики...
   Сейчас идет активное обсуждение новой сетки и принципов вещания. Однозначно можно сказать, что радио "Яңа Гасыр" станет более динимичным, оперативным и модным как в содержательном, так и  в музыкальном плане. Появится больше авторских программ, тематических рубрик, комментариев специалистов. А место в ТОП-10 радиостанций - найдется.

Справка: Файзрахманов Ильнур Файзиязданович, заместитель генерального директора ОАО "ТРК "Новый Век" по радиовещанию. Родился 16 августа 1980 года в Рыбной слободе, в деревне Юлсубино.Закончил Казанский государственный университет по специальности "журналистика". Женат. Воспитывает сына. Карьеру начинал  как спортивный корреспондент на телеканала ТРТ и в  газете "Шәһри Казан". На радио пришел работать в 2000 году - ди-джеем радио "Булгар-FM". В 2002-2005 годах -  ведущий программ на радио "Яңа Гасыр", в 2005-2011 годах. - главный редактор радио "Яңа Гасыр".

www.televesti.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно