Группа "Тавр Медиа" сообщила о покупке радиостанции "Дача" » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Группа "Тавр Медиа" сообщила о покупке радиостанции "Дача"

Группа "Тавр Медиа" сообщила о покупке радиостанции "Дача"

12 октября 2011

На рынке FM-радио Украины сменился лидер. Группа "Тавр Медиа" сообщила о покупке радиостанции "Дача" и по величине аудитории своих станций обошла "Украинский Медиа Холдинг" (УМХ). В агентствах отмечают, что до сих пор у "Тавра" не было станций, вещающих для старшей возрастной группы, тогда как у УМХ в этом сегменте их три — "Ретро ФМ", "Наше радио" и "Алла".

Радиостанция "Дача" перешла в управление радиогруппы "Тавр Медиа" (станции "Русское радио", "Хит FM", Kiss FM, Radio Roks), рассказал ее директор Игорь Чернышов. "Мы заключили договор на обслуживание, и теперь станция входит в группу",— отметил он. "Дача" относилась к информационно-издательской группе "ТелеграфЪ" (ее связывают с бизнесменом Андреем Деркачом). По словам президента "Радио-Эра" (также входит в "ТелеграфЪ") Игоря Лоташевского, 26 сентября была закрыта сделка по продаже "Дачи" группе "Тавр", которую связывают с предпринимателем Виктором Пинчуком.

Сумму сделки стороны не раскрывают. Но, исходя из размера аудитории "Дачи" и примерной стоимости торговой марки, она могла быть заключена в диапазоне $13-17 млн, говорит генеральный продюсер радиохолдинга Business Radio Group ("Радио "Шарманка"", "Шансон") Анатолий Евтухов.

Сделка позволяет "Тавру" обойти лидера рынка — группу УМХ (станции "Европа Плюс", "Авторадио", "Ретро ФМ" и другие). Общая доля аудитории (процент от всего количества радиослушателей в стране) станций "Тавра" до покупки "Дачи" составляла 27,2%, а УМХ — 31,9% (данные TNS Ukraine). По данным медиабаинговой компании "ОРТ Медиа", в последнем исследовании TNS, которое проводилось в конце весны, суточный охват аудитории "Дачи" по Киеву составил 2,31% (данные по всей Украине будут доступны в конце осени). УМХ обошел "Тавр" в начале этого года, купив две радиостанции — "Наше радио" и NRJ, и вышел на первое место, рассказывает президент "ОРТ Медиа" Петр Крукчи. "Мы работаем над тем, чтобы вернуть лидерство",— говорит руководитель радиогруппы УМХ Валентин Резниченко.

Формат "Дачи" не изменится. Весной нынешнего года владельцы радиостанции приобрели у российской группы "Медиа Холд" права на торговую марку и формат вещания. До этого на частотах "Дачи" вещало радио "Кохання". В России радио "Дача" — одна из популярных радиостанций. По данным TNS Russia, в конце прошлого года она занимала 14-е место в России и 9-е в Москве. По прогнозам Петра Крукчи, для того чтобы "Дача" вошла в десятку лучших и в Украине, ей потребуется год. "Аудитория есть, формат востребован — российский опыт это доказывает",— уверен он.

Целевая аудитория радио "Дача" — одна из самых востребованных среди рекламодателей, говорит господин Крукчи. "Это люди от 30 до 45 лет со средним достатком и выше. Фактически это наиболее платежеспособные граждане",— отмечает он. До сих пор "Тавр" не ориентировался на старшую аудиторию, хотя отчасти ее охватывали станции "Русское радио" и "Хит FM", говорит Игорь Чернышов. "Сейчас конкуренция между нами и УМХ очень высокая — разница в аудитории иногда колеблется в пределах статистической погрешности. Поэтому мы более четко ее разделяем",— добавляет господин Чернышов. Он признает, что УМХ давно ориентируется на данную аудиторию — основными конкурентами "Дачи" станут "Ретро ФМ", "Алла" и "Наше радио".

www.kommersant.ua

скачать dle 11.0фильмы бесплатно