Пентагон призывает СМИ не помогать сайту WikiLeaks » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Пентагон призывает СМИ не помогать сайту WikiLeaks

Пентагон призывает СМИ не помогать сайту WikiLeaks

19 октября 2010

Военное ведомство США в понедельник призвало средства массовой информации не публиковать секретные документы о войне в Ираке, которые намерен выложить в сети сайт WikiLeaks, сообщает агентство Рейтер, передает РИА "Новости".


Ожидается, что WikiLeaks в ближайшее время опубликует до 500 тысяч секретных американских документов, касающихся войны в Ираке.

Полковник Дэвид Лэпан (David Lapan), представитель Пентагона, призвал сайт "вернуть украденные документы правительству США и... не публиковать их".

"Следует предупредить средства массовой информации, что с их стороны недопустимо облегчать публикацию секретных документов такой сомнительной организацией, как WikiLeaks. Существуют опасения, что WikiLeaks приобретет больше веса, если уважаемые новостные организации помогут сайту в его деятельности", - заявил Лэпан.

Группа из 120 специалистов военного ведомства США уже изучает подборку документов, которые, как предполагается, опубликует WikiLeaks. Сразу после их появления в сети специалисты должны будут оценить масштаб потенциального урона от их обнародования. Основные опасения вызывает судьба иракцев, помогающих силам США. В понедельник Швеция отказалась предоставить вид на жительство Джулиану Ассанжу, основателю сайта Wikileaks. Представитель миграционной комиссии отказалась назвать причину такого решения, сославшись на конфиденциальность.

Шведская прокуратура подозревает Ассанжа в изнасиловании. По данным местных СМИ, следствие ведется по заявлению двух женщин (25 и 35 лет), якобы пострадавших от домогательств Ассанжа, когда тот приехал в середине августа в Швецию на конференцию. Сам программист эти обвинения отвергает.

В конце июля сайт выложил в сети первую подборку служебных документов, касающуюся всех аспектов проведения операций союзников в Афганистане с января 2004 года по декабрь 2009 года. Подборка включала в себя более 90 тысяч документов. Ее основу составили рапорты американских командиров различного уровня о проведении операций, описывающие подробности боевых действий и содержащие детальное описание их последствий. Правительство США резко осудило действия WikiLeaks и потребовало вернуть все еще не опубликованные документы. Сожаление о "невероятной безответственности" WikiLeaks в августе выразила и Международная организация "Репортеры без границ". В ее открытом письме отмечалось, что опубликованная Wikileaks информация подвергает значительному риску местных жителей, которые оказывают помощь международной коалиции в Афганистане. Организация также заявила, что безответственное поведение Wikileaks ставит под угрозу существование самого интернета как среды свободного распространения информации. С просьбой убрать из документов имена мирных жителей, оказывавших содействие коалиции, к Wikileaks обратились и многие правозащитные организации, в том числе "Международная амнистия" (Amnesty International).

www.rian.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно