Лужков дал первое после "отрешения" интервью » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Лужков дал первое после "отрешения" интервью

Лужков дал первое после "отрешения" интервью

4 октября 2010

После отставки столичный градоначальник впервые дал интервью журналистам, выбрав для этого журнал The New Times. Интервью получилось развернутым, бывший мэр говорил около трех часов. Отвечая на вопрос о причинах своей отставки, Юрий Лужков связал решение властей с предстоящими парламентскими и президентскими выборами в России: "Конечно. Это вопрос политики. Это вопрос выборов 2011–2012 годов".


На вопрос о возможных грядущих атаках на бизнес его жены, Елены Батуриной, Лужков ответил, что и он, и его жена принимают во внимание существование такой опасности. Но вероятность уголовных преследований его не беспокоит: "Вот что бы там ни говорили, что бы там ни писали, мы честные люди. И у "Интеко", и у Елены Батуриной, то есть моей жены, честный бизнес. И самый прозрачный из всех, что ведется в строительном бизнесе".

На вопрос о вынужденной миграции из-за угрозы уголовного преследования Лужков ответил, что не намерен покидать Россию: "У нас есть своя позиция по этой ситуации. Мы здесь родились, мы москвичи. Мы с Леной приняли решение, что дети наши должны быть россиянами".

Также бывший мэр поделился своими планами на будущее. Он намерен возглавить общественное движение, способствующее выработке демократических законов: "Я буду формировать собственное движение". Как считает Лужков, "уход в политику означает работу над тем, чтобы у нас появились законы демократического общества". "У нас сегодня общество имеет законы недемократические — первое. И второе — у нас сегодня общество разложилось, разложилось весьма основательно, по всем линиям... Разве можно представить себе демократическую страну с демократическим обществом, в которой таким образом СМИ, которые должны быть свободны от государства — это четвертая власть, набрасывались бы на одного человека или набрасывались на бизнес, скажем какой-то фирмы?... Вот против этого я буду вести борьбу".

Напомним, Юрий Лужков был отправлен в отставку 28 сентября по указу президента Дмитрия Медведева. Обязанности мэра Москвы исполняет Владимир Ресин, кандидатуры на этот пост еще не определены.

www.mk.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно