РИА Новости расскажет об истории независимых медиа в России » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » РИА Новости расскажет об истории независимых медиа в России

РИА Новости расскажет об истории независимых медиа в России

18 сентября 2013

РИА Новости запустило на своем сайте проект «Независимые медиа в России / Четверть века». Проект расскажет об истории независимых российских СМИ на протяжении последних 25 лет (с 1989 года по настоящее время).

 

Как говорится в описании проекта, «новейший этап существования российских СМИ может и должен быть осознан не только как часть политической или бизнес-истории постсоветского государства, но и как своего рода гуманитарная проблема».

 

Для работы над историей независимых медиа РИА Новости пригласило редактора портала Colta.ru Глеба Морева, ранее руководившего на сайте (и в его предшественнике, Openspace.ru) рубрикой «Медиа». Как пояснил «Ленте.ру» сам Морев, история медиа будет рассказана через отдельные человеческие истории. Новые материалы на странице проекта будут появляться раз в неделю. Сколько продлится проект, который планируют закончить нынешним состоянием медиа, пока не известно.

 

Сейчас на сайте опубликованы несколько материалов, посвященных концу самиздата и появлению первых частных СМИ. В частности, в рамках проекта вышли интервью с Сергеем Григорьянцем и Дмитрием Волчеком о журнале «Гласность», с Александром Подрабинеком — о газете «Экспресс-Хроника» с Глебом Павловским — о первом частном информационном агентстве «Постфактум», и с Вероникой Боровик-Хильчевской — о газете «Совершенно Секретно». Кроме того, на сайте РИА опубликованы архивные фотографии, связанные с историей этих СМИ.

 

Как объяснил «Ленте.ру» Глеб Морев, эксперты в истории медиа будут также давать для проекта комментарии по поводу самых важных событий.

В 2011 году подобный проект делал журнал «Афиша», выпустив сначала номер, а потом и книгу об истории российских медиа с 1989 по 2010 годы. В журнале и книге рассказывалось об истории возникновения самых важных и влиятельных СМИ, а также о наиболее значимых моментах в истории российских медиа, таких как убийство Владислава Листьева или разгон НТВ.

www.lenta.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно