Роскомнадзор засудил создателя плохой системы мониторинга СМИ » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Роскомнадзор засудил создателя плохой системы мониторинга СМИ

Роскомнадзор засудил создателя плохой системы мониторинга СМИ

19 февраля 2013
18 февраля арбитражный суд Москвы постановил, что компания «ДатаЦентр» создала систему мониторинга СМИ, не соответствующую техническому заданию, и обязал ее выплатить Роскомнадзору почти 1,5 миллиона рублей. Об этом сообщает газета «Известия». Решение суда на момент написания заметки в картотеке арбитражных дел не значилось.
 
Официальный представитель Роскомнадзора заявил газете, что ведомство удовлетворено вынесенным решением. Гендиректор «ДатаЦентра», в свою очередь, отказался комментировать постановление суда, но заметил, что скорее всего подаст апелляцию.
 
Судебное разбирательство между «ДатаЦентром» и Роскомнадзором связано с заказом на создание программно-аппаратного комплекса (ПАК), который должен был искать на сайтах СМИ пропаганду экстремизма, наркотиков и суицида. Роскомнадзор посчитал, что созданная «ДатаЦентром» система не соответствует техническому заданию, и не стал полностью оплачивать выполненную работу.
 
В феврале 2012 года «ДатаЦентр» подал на Роскомнадзор в суд, а через неделю ведомство предъявило встречные претензии. В мае оба дела были объединены в одно производство. В конце 2012 года Роскомнадзор заказал проверку ПАК в Центре судебных экспертиз. Специалисты установили, что система не соответствует ряду требований ТЗ, в связи с чем дешевле создать ПАК заново, чем устранить текущие недостатки.
 
Тендер на создание системы мониторинга был объявлен в апреле 2011 года. Максимальная цена контракта составляла 15 миллионов рублей, а победитель — «ДатаЦентр» — оценил свою работу в 4,16 миллиона. Роскомнадзор перечислил компании только 960 тысяч рублей. 18 февраля арбитражный суд обязал «ДатаЦентр» вернуть эти деньги, а также оплатить судебные издержки и стоимость экспертизы (400 тысяч рублей).

www.lenta.ruскачать dle 11.0фильмы бесплатно