"Газета" ушла в интернет » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » "Газета" ушла в интернет

"Газета" ушла в интернет

26 марта 2010

Издание перестанет выпускать печатную версию.

Как стало известно РБК daily, с 1 апреля перестанет выходить печатная версия газеты «Газета». Руководство издания, которым владеет хозяин Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин, в целях оптимизации расходов приняло решение полностью перейти на онлайн-площадку. Ежедневная газета «Газета» выходила в России с 2001 года на 24 полосах в формате А3. Тираж составлял 50 тыс. экземпляров.

Источник в издании рассказал РБК daily, что всем сотрудникам на общем собрании объявили о закрытии с 1 апреля печатной версии газеты. Весь штат журналистов теперь будет работать над онлайн-версией gzt.ru. Слухи о закрытии печатного издания ходили уже давно, но всякий раз опровергались руководством «Газеты».

Так, в конце прошлого года представитель Новолипецкого металлургического комбината Андрей Сидоров, курирующий издание, в беседе с РБК daily сказал, что компания пока не собирается отказываться от печати и будет развиваться. Сегодня руководство и редакция газеты не комментировали ситуацию, предлагая дождаться завтрашнего дня, когда, возможно, последует официальное заявление.

«В целом ситуация с газетой „Газета“ — это сегодняшний тренд, — комментирует генеральный директор „Коммерсанта“ Демьян Кудрявцев. — Газеты в их сегодняшнем виде не соответствуют модели потребления аналитики и новостей аудиторией. Им надо что-то с собой делать. Пути решения разные. Но у „Газеты“, у которой и так сложная история и судьба, наблюдался застарелый ком нерешенных проблем, приведший в итоге к такому результату».

По словам г-на Кудрявцева, в этом году закрытие других изданий маловероятно, за исключением региональных или нишевых. Однако говорить о том, что рынок печатных СМИ стабилизировался и постепенно выходит из кризиса, по его мнению, пока рано.

По мнению вице-президента Гильдии издателей периодической печати Евгения Абова, ситуация с «Газетой» служит примером перегруженности рынка. «Подобная ситуация характерна для всех стран — в печати остаются только зарекомендовавшие себя лидеры», — рассуждает г-н Абов.

Планы «Газеты» мог скорректировать кризис, полагают эксперты. По данным Ассоциации коммуникационных агентств России, печатные средства массовой информации недосчитались в прошлом году 25 млрд руб. — их доходы упали на 43% по отношению к 2008 году.

По результатам исследования National Readership Survey компании «TNS Россия», усредненное количество читателей одного номера газеты «Газета» неуклонно падало. С марта по июль 2009 года (последний период, где в исследовании TNS открыто фигурирует издание) в Москве ее аудитория упала почти вдвое и составляла 19,6 тыс. человек. С середины 2009 года измерения аудитории «Газеты», по просьбе самого издания, TNS не раскрывает.

www.rbcdaily.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно