Из Белоруссии выслали корреспондента "МК" » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Из Белоруссии выслали корреспондента "МК"

Из Белоруссии выслали корреспондента "МК"

26 октября 2011

В ночь на 26 октября из Белоруссии был депортирован корреспондент "Московского комсомольца" Игорь Кармазин. Об этом сообщает "Хартия'97", получившая информацию от самого журналиста.

Ранее Кармазин, как отмечается, прибыл в Минск для подготовки материала об осужденных оппозиционерах. Он успел встретиться с Никитой Лиховидом (одним из участников декабрьских выступлений оппозиции, который был приговорен к трем с половиной годам колонии, а недавно помилован), а также Ириной Халип (оппозиционной журналисткой, супругой бывшего кандидата в президенты Андрея Санникова - она была приговорена к двум годам лишения свободы, правда, с двухлетней отсрочкой исполнения приговора).

По информации источника, после интервью с Халип журналиста задержали "люди в штатском". Его отвезли в Партизанский РУВД Минска, где, как утверждает издание, обыскали и стерли все записи с диктофона.

Затем Кармазину предъявили документ, из которого следовало, что ему запрещается посещение Белоруссии в течение одного года (в случае нарушения запрета ему пригрозили лишением свободы сроком до трех лет). После этого журналиста доставили на вокзал.

В мае 2011 года после интервью с Ириной Халип в Минске был задержан журналист телеканала "Дождь" Родион Мариничев. После задержания ему также было предписано покинуть Белоруссию (журналисту запретили возвращаться в течение пяти лет).

"Московский комсомолец" неоднократно публиковал критические материалы в адрес белорусского президента Александра Лукашенко. В 2005 году в связи со статьей "Лукоблудие", опубликованной в "МК", депутаты белорусского парламента потребовали привлечь редактора газеты к ответственности.


www.lenta.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно