Журналистка "Фонтанки.Ру" уволилась из-за статьи о "выборах Матвиенко" » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Журналистка "Фонтанки.Ру" уволилась из-за статьи о "выборах Матвиенко"

Журналистка "Фонтанки.Ру" уволилась из-за статьи о "выборах Матвиенко"

15 августа 2011

Журналистка интернет-издания "Фонтанка.Ру" Александра Гармажапова, сделавшая репортаж о подготовке Кировского района Петербурга к выборам по округу "Красненькая речка", была вынуждена подать заявление об увольнении по собственному желанию. Об этом сообщает "Эхо Москвы".

На Красненькой речке одним из кандидатов является губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Если она пройдет в питерское Заксобрание, то затем сможет делегироваться в сенаторы и избраться спикером Совета Федерации.

Гармажапова сумела попасть на посвященную "выборам Матвиенко" встречу администрации Кировского района с руководителями местной торговли. Судя по тексту репортажа, на совещании чиновники рассказывали, как поспособствовать победе Матвиенко, в частности - обеспечить максимальную явку и препятствовать агитации со стороны противников губернатора из "Справедливой России".

Материал "Муниципальные выборы по-петербургски" был опубликован на "Фонтанке" вечером 10 августа, однако провисел лишь три часа и был удален - по официальным объяснениям, из-за нарушений избирательного законодательства. Тем не менее, текст сохранился в интернете, например на странице журналистки в социальной сети.

О намерении Матвиенко возглавить верхнюю палату российского парламента стало известно в июне 2011 года, спустя месяц после того, как с этого поста был отправлен в отставку Сергей Миронов. Политические планы питерского губернатора были одобрены президентом РФ Дмитрием Медведевым. Процедура назначения выборов и выдвижения кандидатов вызвала скандал: оппозиция заявила, что все делалось в максимальной тайне, чтобы обеспечить максимально "гладкое" избрание Матвиенко. Сама кандидат в питерские депутаты все обвинения отвергла.


www.lenta.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно