Лебедев подал иск к "Совершенно секретно" на 30 миллионов рублей » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Лебедев подал иск к "Совершенно секретно" на 30 миллионов рублей

Лебедев подал иск к "Совершенно секретно" на 30 миллионов рублей

26 июля 2011

Бизнесмен Александр Лебедев подал иск к газете "Совершенно секретно" за нанесение морального ущерба, сообщает "Интерфакс". Сумма иска составляет 30 миллионов рублей.

Лебедев решил судиться с газетой из-за статьи "Капиталист-скандалист", которая была опубликована в одном из майских номеров. В издании подачу иска комментировать отказались.

В статье, в частности, сообщалось, что Александр Лебедев является автором романа "666. Рождение зверя". Именно он, по мнению автора статьи Александра Боярского, "компоновал и наполнял персонажей внутренним смыслом", а "сюжетные линии рисовал пресс-секретарь". В самой книге говорится, что ее автором является И.М. Хо. Кто скрывается под этим псевдонимом, неизвестно.

По словам советника Лебедева Артема Артемова, автор статьи в "Совершенно секретно" приписывал бизнесмену "оскорбительные и экстремистские высказывания отдельных литературных персонажей этого романа", который якобы хотел "послать месседж руководству страны".

Артемов также подчеркнул, что в статье собраны "все инсинуации, которые распространялись о Лебедеве в последние 15 лет". При этом Артемов настаивает, что редакторы газеты "Совершенно секретно" знают, что Лебедев не раз выигрывал суды у изданий, которые, по мнению бизнесмена, распространяли клевету.

По словам Артемова, если Лебедев получит денежную компенсацию, он направит ее Фонд поддержки расследовательской журналистики.

Александр Лебедев является владельцем Национального резервного банка (НРБ), а также издателем "Новой газеты". 13 июля стало известно, что Лебедев и руководство НРБ подали четыре иска к газете "Коммерсантъ" на общую сумму 133 миллионов рублей. В НРБ объяснили, что газета неоднократно печатала материалы, "порочащие деловую репутацию НРБ".


www.lenta.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно