Тина Канделаки взяла интервью у Генерального директора Google Russia » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Тина Канделаки взяла интервью у Генерального директора Google Russia

Тина Канделаки взяла интервью у Генерального директора Google Russia

28 февраля 2011

Телеведущая и член Общественной палаты Тина Канделаки завершила свой рабочий визит в Казань, в рамках которого она посетила лицей имени Лобачевского, местный IT-парк и объекты Универсиады. Отдельным событием поездки стал сеанс конференц-связи с участием директора Google Russia, который Тина Канделаки инициировала для правительства Татарстана. В ходе беседы Владимир Долгов пообещал приехать в Казань, чтобы увидеть, как развивается город.

«Заходите, садитесь», – шутливо поприветствовала Тина Канделаки директора Google Russia Владимира Долгова в начале сеанса телеконференции. Их импровизированная встреча состоялась в IT-парке Казани, куда член Общественной палаты приехала в рамках своего пресс-тура, посвященного процессам информатизации российского общества.

Главной темой беседы стало обсуждение интернет-стартапов и того, как молодые разработчики могут привлечь внимание инвесторов.

«Во всем мире главным критерием успешности стартапа на сегодняшний день остается его бизнес-модель, рассчитанная на монетизацию, – отметил в ходе беседы Владимир Долгов. – Прошли те времена, когда люди верили, что достаточно только создать сервис, который соберет миллионную аудиторию, и тогда деньги придут сами».

Вместе с тем он добавил, что только желания заработать недостаточно. Идея по-прежнему остается ключевым моментом для каждого проекта. И сам Google – ярчайшее тому подтверждение.

«Давайте не будем забывать, что все началось с того, что когда-то двое студентов хотели написать диссертацию и получить ученую степень. Правда, сделать им этого так и не удалось, зато на свет появился Google, – рассказал Долгов. – За 12 лет мы разработали немало уникальных решений, но немало решений и приобрели. К примеру, YouTube был куплен нами через полгода после своего появления. В этом смысле Google интересуют все перспективные разработки, которые не противоречат его модели».

«Так что же делать молодым разработчикам, если они хотят, чтобы их заметили серьезные инвесторы, такие как Google?» – поинтересовалась Тина Канделаки.

«Обращаться в центральный офис компании в Калифорнии», – ответил Владимир Долгов.

Место для проведения телеконференции с участием директора Google Russia было выбрано неслучайно. Местные власти с большим вниманием относятся к информатизации, и IT-парк является предметом их особой гордости. Именно здесь расположена навигационная система «ГЛОНАСС+112», с помощью которой специалисты держат под контролем ситуацию на дорогах и следят, чтобы школьные автобусы отправлялись по графику и не отклонялись от маршрута. Кроме того, они способны дистанционно расчищать путь машинам «скорой помощи» в автомобильном потоке.

Также IT-парк является платформой для работы «Электронного правительства». К настоящему моменту в Татарстане унифицированы программные платформы всех органов власти, что позволило организовать единую систему и сократить затраты на использование IT. А среди сотрудников министерств и ведомств – вплоть до самих министров – проведены курсы повышения компьютерной грамотности. Чиновники получили современную технику: ноутбуки, смартфоны, устройства для проведения видеоконференций.

«На сегодняшний день Татарстан является самым информатизированным городом России. Я был здесь полтора года назад и обязательно приеду сюда вновь», – пообещал по завершении беседы Тине Канделаки Владимир Долгов.

Тина Канделаки со своей стороны тоже отметила высокую конкурентоспособность региона. «Всегда в жизни наступает момент, когда ты молод, накопил много энергии, которую хочется реализовать, а твой регион, Родина, страна, не дает тебе такой возможности. И тогда ты решаешь мигрировать. Но, глядя на сегодняшний Татарстан, я уверена – у жителей республики таких мыслей нет. В Татарстане созданы условия для индивидуального развития каждого отдельно взятого человека», – резюмировала она.

www.televesti.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно