Глобальные доходы отрасли онлайн-СМИ по итогам года сократятся на 3,9% » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Глобальные доходы отрасли онлайн-СМИ по итогам года сократятся на 3,9%

Глобальные доходы отрасли онлайн-СМИ по итогам года сократятся на 3,9%

30 сентября 2009
Глобальные доходы отрасли онлайн-СМИ по итогам года сократятся на 3,9 проц до уровня 1,35 трлн долл по сравнению с 2008 г. Об этом говорится в исследовании, основанном на данных онлайн-опроса компании "Рамблер Медиа" /Rambler Media/, данных рейтинга Рамблер ТОП100, новостных сервисов Rambler, Yandex и отчётов ряда других аналитических компаний.

Согласно отчёту-прогнозу Global Entertainment and Media Outlook 2009-2013, подготовленному PricewaterhouseCoopers /PwC/, глобальные доходы отрасли онлайн-СМИ начнут расти снова предположительно в 2011 г и к 2013 г достигнут объема примерно в 1,6 трлн долл.

В докладе отмечается, что наибольшие потери ждут рекламный бизнес: в 2009 г спад может составить 12,1 проц до уровня 421 млрд долл. Причём суммарные траты населения на телевидение, радио, печатные и онлайн-СМИ сократятся на 1,2 проц до 706,8 млрд долл. Согласно предположениям аналитиков PwC, в 2013 г потребители станут тратить 20 проц бюджета на СМИ и доступ к Интернет-СМИ в том числе, сообщает www.prime-time.ru .

Что касается интересов пользователей, обращающихся к Интернет-СМИ, то, по данным онлайн-опросов, проведённых RUметрикой в феврале и августе 2009 г, респонденты с большим интересом стали обращаться к новостям со всего мира /93,3 проц против 84,8 проц/. А вот доли пользователей, интересующихся российскими либо ещё более локальными новостными сообщениями, стали меньше.

Новостями со всей России, региональными и районными событиями стали интересоваться в сети меньше примерно на треть, городскими – вполовину меньше. Причём если в начале года интересующихся общероссийскими и локальными новостями было примерно в 1,5 раза больше, чем новостями со всего мира, то по показателям августа заинтересованных в российских и прочих локальных новостях вместе взятых насчитывается примерно на 1/5 меньше.

За рассматриваемые 6 месяцев с февраля по август 2009 г, несмотря на то, что традиционные новостные сайты лидируют по количеству посетителей, их доля снизилась на 15 проц. Зато увеличилось число читающих заголовки и новости на новостных агрегаторах /+131 проц/, в блогах /+92 проц/, а также по подписке через e-mail /+100 проц/ и в RSS лентах /+28 проц/. Согласно опросу RUметрики, почти треть пользователей сети регулярно просматривают 4 и более новостных ресурса, по 2 и 3 новостных ресурса – более чем по четверти аудитории.

В отчете говорится, что 3,7 проц Интернетчиков обращаются более чем к 10 источникам при чтении новостей. Только один источник новостей удовлетворяет 13,5 проц пользователей сети. Доля читающих полнотекстовую информацию постепенно уменьшается, тогда как смотреть новостные ролики онлайн за полгода пользователи стали больше на 29 проц, слушать подкасты – на 9 проц.

В среднем, по данным службы Яндекс.Новости, каждый будний день в Рунете появляется минимум 36 тыс сообщений СМИ, каждый выходной — порядка 9 тыс. В бумажном варианте такой объём занял бы 10 тыс страниц без картинок. Порядка 20 проц новостного потока, согласно исследованию, копируются из других изданий без изменений.

Что касается наиболее обсуждаемых и публикуемых новостей, то август традиционно считается месяцем техногенных катастроф и минувший август не стал исключением. 4 из 10 наиболее часто перепубликуемых новостей были посвящены аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, также в десятку попали новости о захвате Arctic Sea, теракте в Ингушетии, авиакатастрофе накануне авиасалона МАКС 2009. Под 1000 перепубликаций было сделано новости о смерти россиянки от "свиного гриппа" и около 700 – о похоронах Сергея Михалкова.

При этом рейтинг наиболее читаемых новостей несколько отличается от рейтинга публикуемых информационных сообщений. Помимо политических, экономических тем и информации о катастрофах, пользователи не забывали новости культуры, скандалы шоу-бизнеса и др.



Источник: onair.ruскачать dle 11.0фильмы бесплатно