«Как я провел этим летом» продолжает завоевывать фестивали » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » «Как я провел этим летом» продолжает завоевывать фестивали

«Как я провел этим летом» продолжает завоевывать фестивали

29 октября 2010

Лента Алексея Попогребского «Как я провел этим летом» получила главный приз Лондонского кинофестиваля.


Действие фильма происходит на полярной станции, где трудятся два сотрудника — совсем зеленый Павел (Григорий Добрыгин) и более опытный Сергей (Сергей Пускепалис). Старший работник отлучается на время, а на станцию как раз приходит радиограмма, сообщающая о несчастье, произошедшем с семьей Сергея. Павел не в силах передать подобную новость коллеге, отчего отношения между ними становятся очень напряженными, что приводит героев к непредсказуемому конфликту.

Картина уже находится в числе крупных отечественных фестивальных хитов последнего года — на счету творения Алексея Попогребского три награды Берлинского кинофестиваля, врученные за мастерство оператора Павла Костомарова и актерского дуэта Григория Добрыгина и Сергея Пускепалиса. «Алексей Попогребской объединил ошеломляющую операторскую работу с живописной детальностью постановки и интенсивной и тонкой актерской игрой», — заявила председатель жюри Патришия Кларксон.

Награда «Лучший британский новичок» досталась Клио Барнард за фильм The Arbor, который член жюри Тони Гризони назвал «выдающимся дебютом». Призы за высокие художественные достоинства получили картины Don't Be Afraid, Bi! Фэн Данг Ди и «Високосный год» Майкла Роу. Лучшим документальным фильмом признан «Броненосец» Януса Мец Педерсена. Особым упоминанием жюри фестиваля отметило ленту Archipelago Джоэнны Хогг.

Почетной премией The BFI Fellowship за достижения в мировом кино был отмечен режиссер Дэнни Бойл. Его фильм «127 часов» закрывал смотр, проходивший с 13 по 28 октября. Также среди членов жюри форума были такие мастера британской режиссуры, как Майкл Уинтерботтом и Кевин МакДональд.

www.kinopoisk.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно