Интервью. Игорь Угольников: "Мы все стремимся в крепость, на подмогу своим..." » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Интервью. Игорь Угольников: "Мы все стремимся в крепость, на подмогу своим..."

Интервью. Игорь Угольников: "Мы все стремимся в крепость, на подмогу своим..."

17 октября 2010

4 ноября 2010 года в российский прокат выходит фильм "Брестская крепость", рассказывающий о подвиге защитников цитадели в первые дни Великой Отечественной войны. Автор идеи и генеральный продюсер проекта Игорь Угольников согласился ответить на вопросы наших читателей.


1. Михаил Власов

Игорь, здравствуйте. Скажите, вы участвовали в подборе актеров фильма "Брестская крепость"? По каким критериям шел отбор? И еще. Планируются ли еще какие-то совместные российско-белорусские кинопроекты?

Игорь Угольников:

Здравствуйте, Михаил. Я конечно же участвовал в подборе актеров, как и в каждой мелочи, касающейся фильма. Для Мерзликина, Деревянко (он пробовался на эту роль несколько раз), Коршунова и других актеров было очень важно сняться именно в этом фильме. Было какое-то особое отношение и трепет перед этим местом и теми событиями, которые происходили там когда-то. Для меня это главный критерий - их понимание и желание. К тому же, актеры похожи на своих героев - защитников Брестской крепости. В будущем мы планируем совместные российско-белорусские кинопроекты, хотя работать было не легко.

2. KLAVA

Игорь Станиславович! А почему все-таки не выпустили "Брестскую крепость" в широкий прокат 22 июня. Было бы логичнее наверное, чем 4 ноября, когда отмечается совершенно никому непонятный праздник. Или уж тогда 22 июня 2011 года, в день 70-летия начала войны

Игорь Угольников:

Наш фильм прокатывается именно с 4 ноября в праздник Народного единства. Это наше совместное решение с прокатчиком - компанией «Централ Партнершип». При этом фильм выходит без огульной рекламы.

3. Мара

Здраствуйте! Меня интересует ваше мнение по -поводу:

-) что вы думаете о современном кино;

-) какой фильм из последних, шедший на широком экране вам понравился или запомнился;

-) какой бы вы рекомендавали посмотреть?
Успехов Вам на телепроекте "Лед и пламень"! Спасибо.

Игорь Угольников:

Современное российское кино всё больше теряет доверие у нашего зрителя. Тому много причин, Это доверие необходимо вернуть, и делать это придётся всем - один или два фильма добротных фильма мало что сделают. Думаю, что мои коллеги это хорошо понимают.

4. Gavrilov

Добрый день. Какое влияние оказала на сценарий книга Сергея Смирнова?

Игорь Угольников:

При написании сценария к фильму «Брестская крепость» мы использовали самые разные материалы, но главным образом, книгу Сергея Смирнова. Более того, в этом году мы, совместно с издательской группой "Аттикус", выпустили специальное издание книги Смирнова с использованием кадров из фильма "Брестская крепость".

5. Guest

Уважаемый Игорь Угольников, меня интересует следующее:
- Насколько исторически достоверным будет фильм?
- Планируете ли вы тематические продолжения (к примеру, о Курской дуге или Битве за Москву)?
- Будет ли "Брестская крепость" отличаться от других фильмов о Войне? И если да, то чем (или как) именно?

Игорь Угольников:

Все основные события обороны Брестской крепости отражены в фильме с документальной точностью. В данный момент меня интересуют разные проекты, в том числе и военные. Главная особенность фильма «Брестская крепость» - его историческая достоверность.

6. Николай А.

Игорь Станиславович, скажите, а почему вы сделали ставку на оригинальный сценарий, а не взяли за основу какое-то литературное произведение, посвященное подвигу защитников Брестской крепости? Скажем, "В списках не значился"?

Игорь Угольников:

Сценарий фильма "Брестская крепость" максимально приближен к событиям, происходившим там. При его написании мы изучали различные архивные материалы, а также кинофильмы и книги о войне, прежде всего - книгу Сергея Смирнова "Брестская крепость".

7. Veronica
Здравствуйте. Для вас, человека, росшего уже в послевоенное время, что означает Великая Отечественная война?

Почему вы хотели снять фильм о ней? Вы считаете, что в годы советской власти было недостаточно хороших фильмов на эту тему, или вы пытаетесь раскрыть войну с какой-то иной стороны? Спасибо

Игорь Угольников:

Я отвечу так. Во время работы над фильмом я часто задавал себе вопрос: а вот если бы мы, нынешние. оказались там, как бы мы себя повели? Ведь мы, на первый, взгляд совершенно другие люди: во многом расслабленные, привыкшие к комфорту, порой и неуверенные в собственной правоте. И вот я думаю: неужели бы мы, наше поколение, не справились бы? Я думаю, что этот фильм. эта попытка, очередная, сто первая попытка, доказать себе и окружающим обратное. Доказать, что и мы достойны, что и мы причастны жертве и подвигу героев той войны. И напрасно нам говорят, что мы другой уже народ, с иными ценностями, с другой этикой, с другой психологией... Мы, подсознательно, стремимся туда - в крепость, на подмогу своим... Это урок, который я вынес из работы над фильмом.

8. док

Уважаемый Игорь возможно вы сможете ответить на вопрос, который беспокоит некоторых читателей портала "Новости кино": "Как вы относитесь к фактам фальсификации нашей истории- к мифу о совместных парадах фашистских войск и войск Красной армии в сентябре 1939г?

Игорь Угольников:

Это совсем не миф, а историческая правда - почитайте историю. Этот парад принимали Гудериан и Кривошеин. К фальсификации истории отношусь отрицательно - именно поэтому сделал фильм "Брестская крепость".

9. Всеволод

Игорь, добрый день! Скажите, пожалуйста, какими источниками информации вы пользовались, когда шла подготовка к съемкам картины? Были ли использованы немецкие архивы? Как вы относитесь к тому факту, что за два года до начала войны в Брестской крепости был совместный парад гитлеровских и советских войск, которые по пакту Молотова-Рибентропа заняли Западную Украину и Белоруссию?

Игорь Угольников:

Во время подготовки к фильму мы использовали различные архивные материалы (в том числе и немецкие архивы), рассказы ветеранов, комментарии историков, различные литературные и кино-произведения.

10. Jeekaa
Добрый день Игорь. Я являюсь почитателем фильмов исторического содержания. Хотелось бы поподробнее узнать о технической стороне съёмок "Брестская крепость". Чего в фильме больше: компьютерной графики или живого действия (натуральная военная техника, работа каскадёров, пиротехников и т.д.)? Есть ли в фильме отдельная история отдельно взятого человека или это совокупность (переплетение) разных судеб? Спасибо за внимание.

Игорь Угольников:

Понятно, что кино, снятое через 65 лет после Победы, не может не отличаться от кино, снятого сразу после войны. Как в плане осмысления тех событий, так и в плане визуального отображения. Спецэффекты на экране присутствуют. Пикирующие самолеты, взрывы, если бы таковые случились в реальности, должны были оставить в крепости одни камни. Но ничего во время съемок не пострадало.

В фильме рассказывается о реальных защитниках Брестской крепости. Единственный вымышленный персонаж - воспитанник музыкальной роты Сашка Акимов, которого сыграл Алеша Копашов. Именно его глазами мы видим войну в "Брестской крепости". Он - связующее звено между тремя очагами сопротивления, возглавляемыми командиром полка Петром Гавриловым, комиссаром Ефимом Фоминым и начальником погранзаставы Андреем Кижеватовым. Правда, и у Сашки есть прототип - пятнадцатилетний Петя Клыпа, один из немногих выживших защитников крепости.

11. Я
Игорь, добрый день! Считаю, что глупо сравнивать Ваш фильм с последним фильмом Михалкова, который был раскручен рекламой донельзя и в итоге мы видим то, что видим. Уверена, что Ваш фильм ждет успех. Скажите, а почему вы не делали такой громкой рекламы? И какой будет Ваш следующий проект? Будут еще фильмы о войне?

Игорь Угольников:

Громкая реклама этому фильму не нужна. В ближайшее время хочу отдохнуть от войны и снять комедию.

12. Римайер
На какие фильмы Вы ориентировались, создавая "Брестскую крепость"? Какие картины считаете лучшими о Второй Мировой и Великой Отечественной войне?

Игорь Угольников:

При создании "Брестской крепости" мы ориентировались на военную классику советского кинематографа

13. борода

Ув. Игорь Угольников интересно услышать ваше мнение о фильме Никиты Михалкова "Утомленные солнцем 2" Чем ваш фильм отличается от провалившегося с треском "Предстояния".

Игорь Угольников:

Фильм "Утомленные солнцем-2" и "Брестская крепость" - два абсолютно разных произведения, которые некорректно сравнивать.

14. kukliatka

Вы талантливы, поэтому уверен в успехе и желаю удачи во всём! Вместо вопроса - пожелание, снимать исторические фильмы, ведь их у нас нехватка, вместо них снимают какие-то псевдоисторические поделки или подделки.

Игорь Угольников:

Спасибо за пожелание.

15. Amor
Игорь, добрый день! Прекрасная у Вас идея и очень важная. Скажите, а почему именно Брест? Ведь много городов, которые держали оборону. Очень хочется посмотреть фильм. Желаю Вам удачи!

Игорь Угольников:

Добрый день! Оборона Брестской крепости - это событие в истории, которое объединяет российский и белорусский народы. И потом это моя давняя юношеская мечта - снять фильм об этой обороне, мечта с того самого дня, когда мой отец дал мне прочесть книгу Смирнова.

16. Максим
Почему Вы человек, до этого связанный по большей части с развлекательными телешоу(программы "Оба на", "Доктор Угол", "Карнавальная ночь-2" вдруг решили взяться за серьёзную историческую тематику? Почему вы решили создавать фильм совместно именно с белорусскими коллегами? Это как то связано с фильмом "В августе 44-го", тоже совместного производства? Если фильм ждет успех в прокате (в чем я нисколько не сомневаюсь), планируете ли продюсировать еще фильмы связанные с военными событиями российской истории (Куликовская битва, Штурм Измаила, Сталинград)?

Игорь Угольников:

Я еже говорил об этом. В детстве отец подарил мне книгу Сергея Смирнова «Брестская крепость». Она произвела на меня сильное впечатление. Желание реализовать данный проект всегда было во мне. Решение о создании картины принято Советом Министров Союзного государства. Поэтому фильм "Брестская крепость" - результат слаженной работы команд профессионалов из России и Беларуси. По заказу Телерадиовещательной организации Союзного государства картину сняли кинокомпания «Централ Партнершип» и киностудия "Беларусьфильм". В будущем я готов продюсировать фильмы о войне, но не сейчас.

17. Балиан
Игорь Станиславович, объясните суть данного проекта. Целью было - объяснить, рассказать, вспомнить, реализовать, научить или что-то другое? Проводите ли Вы параллели с другими фильмами о войне или обороне
Брестской крепости в июне 1941 года. Кто Вы считаете будет основной аудиторией данного фильма (уточните
пожалуйста пол и возраст)?

Игорь Угольников:

Одной из основных задач фильма "Брестская крепость" является военно-патриотические воспитание подрастающего поколения. Параллелей с другими фильмами мы не проводим, но учитываем весь предшествующий опыт. Основная аудитория фильма - молодежь.

18. томчик
Как вы думаете Брестская крепость избежит провала, как это случилось с Утомлёнными солнцем 2? Ведь сейчас к российскому кино относятся скептически. Приведите пожалуйста аргументы для просмотра этого фильма! Скажу честно я на него схожу с дедушкой, ведь он ветеран ВОВ. Спасибо!

Игорь Угольников:

Фильмы "Брестская крепость" и "Утомленные солнцем" абсолютно разные. Их нельзя сравнивать. Как пройдет прокат - покажет время, но пока прогнозы кино-экспертов самые позитивные. Героический подвиг советского солдата, мужество наших отцов и дедов не должно быть забыто. Необходимо не только самим себе, но и всему миру неустанно напоминать о том, кому мы обязаны миром на земле, кто остановил фашизм, и чего это стоило. Это самые главные и неоспоримые аргументы.

www.kinonews.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно