Фильм Алексея Учителя претендует на «Оскар» » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Фильм Алексея Учителя претендует на «Оскар»

Фильм Алексея Учителя претендует на «Оскар»

10 сентября 2010

Картина «Край» Алексея Учителя войдет в лонг-лист номинантов на премию « Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Об этом сообщает Лента.Ру со ссылкой на «Централ Партнершип».


Премьера последней работы Учителя, автора фильмов «Прогулка», «Дневник его жены», «Космос как предчувствие» состоялась на фестивале в Торонто, в российский прокат она выходит 23 сентября.

«Край» — послевоенная драма о бывшем танкисте Игнате (Владимир Машков), обожающем паровозы, и название таежного поселка, где происходит действие картины. После возвращения с фронта, Игнат принимается за восстановление паровоза, брошенного в тайге еще до войны, и знакомится с его хозяйкой, Эльзой, дочерью немецкого инженера.

Два оскароносных российских режиссера - Владимир Меньшов и Никита Михалков входят в состав Российской Оскаровской комиссии, которая и приняла решение о номинировании «Края». Также в экспертном совете Андрей Кончаловский, Владимир Наумов, Глеб Панфилов, Кирилл Разлогов и Карен Шахназаров. А среди кандидатов были картины «Одна война» Веры Глаголевой, «Как я провел этим летом» Алексея Попогребского, «Царь» Павла Лунгина и «Утомленные солнцем. Предстояние» Никиты Михалкова.

Это не первая номинация режиссера: в 2001 году выдвигался на соискание награды Американской Киноакадемии «Дневник его жены», но в шорт-лист не вошел. «Оскар» тогда достался ленте «Крадущийся тигр, затаившийся дракон», а среди претендентов была картина Алехандро Гонсалес Иньярриту «Сука-любовь». Зато годом раньше статуэтку получил анимационный фильм «Старик и море» нашего соотечественника Александра Петрова. Это единственный российский мультфильм, удостоившийся «Оскара». Российско-советский кинематограф не избалован вниманием Киноакадемии: одна награда в категории «Документальный фильм», три (если не считать ленту Акира Куросавы) в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» («Война и мир», «Москва слезам не верит» и «Утомленные солнцем»). Последним достижением российской киноиндустрии стало попадание фильма «12» Никиты Михалкова в шорт-лист в 2007 году.

Войдет ли «Край» в пятерку номинантов мы узнаем в январе 2011 года, а сама церемония вручения премии состоится 27 февраля в Лос-Анджелесе.

www.kinopoisk.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно