Вуди Аллену не по карману съемки в Нью-Йорке » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Вуди Аллену не по карману съемки в Нью-Йорке

Вуди Аллену не по карману съемки в Нью-Йорке

25 августа 2010

На прошедшей вчера премьере фильма «Ты встретишь высокого незнакомого брюнета» в Мадриде Вуди Аллен заявил, что снимает свои фильмы в Европе по одной простой причине: работать в родном Нью-Йорке стало слишком дорого. Однако для многобюджетных фильмов город радостно распахивает объятия.


Реальность изменилась для режиссера пять лет назад, когда он был вынужден перенести действие своего фильма «Матч Пойнт» в Лондон. Один из бывалых голливудских продюсеров, работавший с Алленом, понимает его: «Вуди прав, потому что в Нью-Йорке снимать дороже, чем в Европе. Сомневаюсь, что он пытается дать пощечину городу. Все дело в деньгах. Если бюджет, рассчитанный на 30 съемочных дней в Нью-Йорке, позволяет снимать в Испании 42 дня, то кто будет винить его?»

Продюсер приводит пример с гонораром водителя. В Нью-Йорке и Лос-Анджелесе он составит 2 000 долларов в неделю, тогда как водитель в Европе может работать за 250 долларов в неделю. «Примените ту же формулу ко всем — от плотников до ассистентов, к отелям и локациям, — и получится, что Нью-Йорк добавляет по 5 миллионов долларов к бюджету фильма Вуди».

После «Матч Пойнта» единственным фильмом, который Аллен снял в Нью-Йорке, была комедия «Будь что будет». «Мечта Кассандры» и «Сенсация» снимались в Англии, «Вики Кристина Барселона» в Испании. Новый фильм режиссера «Ты встретишь высокого незнакомого брюнета» также снимался в Лондоне. Работа над мелодрамой «Полночь в Париже» проходит в столице Франции.

Было время, когда Вуди Аллен получал финансирование на свои новые проекты, даже не показывая сценарий. Режиссер имел полный контроль как за производством, так и над финальным монтажом. С тех пор много воды утекло. Сборы фильмов Аллена падали, а скандальный развод с Мией Фэрроу вообще едва не стоил режиссеру карьеры.

Надо сказать, что Нью-Йорк прекрасно себя чувствует и без Вуди. В Готэме снимается множество телесериалов, а также крупных фильмов — администрация города и Голливуд договариваются о финансовых поблажках. Среди картин, которые будут сняты в городе, который никогда не спит, — «Мстители» Джосса Уидона, «Пингвины мистера Поппера» с Джимом Керри, «Жутко громко и невероятно близко» и «Люди в черном 3».

Бретт Рэтнер, который собирается снимать фильм об ограблении с Беном Стиллером, говорит, что чем больше бюджет, тем больше получается сэкономить. Чтобы показать Нью-Йорк, больше не надо ехать в Торонто, как это было принято в последнее время. «В Нью-Йорке лучшие съемочные группы, — считает Рэтнер. — Эти люди работали с Вуди Алленом, братьями Коэн, Мартином Скорсезе и Спайком Ли. Нам удалось получить существенные скидки, так что я буду снимать 100 % фильма в Нью-Йорке».

www.kinopoisk.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно