Самые успешные экранизации романа Шарлотты Бронте «Джейн Эйр» » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Самые успешные экранизации романа Шарлотты Бронте «Джейн Эйр»

Самые успешные экранизации романа Шарлотты Бронте «Джейн Эйр»

1 февраля 2014

Многие фильмы, ставшие культовыми и получившие немало престижных наград, были сняты по мотивам известных во всем мире романов.

 

Так, например, все экранизации романа Шарлотты Бронте «Джейн Эйр» каждая в свое время вызывали у зрителей восторг и восхищение игрой актеров, оригинальным прочтением сюжета, костюмами и декорациями. И это неудивительно, ведь история, на основе которой снимали все эти фильмы, обрела огромную популярность сразу после выхода романа английской писательницы Шарлоты Бронте. Главная героиня ее романа Джейн Ейр с детских лет вынуждена была пройти ряд суровых испытаний. Но пройдя их, она все же нашла свое счастье.

 

Впервые экранизировать роман решили в 1934 году. В черно-белом фильме роль Джейн исполнила актриса Вирджиния Брюс, а роль Эдварда Рочестера досталась Колину Клайву. Следует правда отметить, что у книги с фильмом есть довольно много расхождений, основным их которых является то, что Джейн блондинка. Ровно через 10 лет вышла другая черно-белая экранизация книги, которую снял Роберт Стивенсон. Этот фильм оказался самым коротких изо всех, поэтому многие детали сюжета были упущены. В большей степени режиссер уделил внимание любовной линии сюжета. Кроме того, лента примечательна тем, что маленькую Джейн сыграла Элизабет Тейлор.

 

В 1952 году впервые история Джейн Эйр была экранизирована в Болливуде. Адаптация романа вышла под названием Sangdil. После этого фильма кинематографисты на долгое время забыли об этом восхитительном романе. Следующая экранизация появилась только в 1973 году. Производством мини-сериала из 5 серий занялся канал ВВС. На сегодняшний день именно этот фильм считается самым лучшим, поскольку в нем максимально точно отражен сюжет и в минимальных количествах сокращены диалоги и монологи.

 

Но одна из самых популярных экранизацией появилась через 10 лет после этой. Роль Эдварда Рочестера исполнил в фильме Тимати Далтон, который неоднократно в интервью признавался, что она стала лучшей в его карьере. Джейн Эйр в свою очередь сыграла Зила Кларк. В фильме 1996 года главные роли исполнили Уильям Харт и Шарлотта Генсбург. Экранизация романа, состоявшаяся в следующем году, в которой главную женскую роль сыграла Саманта Мортон, получила меньше похвал, чем предыдущие.

 

Новый сериал, созданный ВВС также понравился поклонникам и кинокритикам, получив при этом престижные премии на церемониях «Эмми» и «Золотой глобус». Последняя экранизация вышла совсем недавно — в 2011 году. Главные роли в ней исполнили Миа Васиковская и Майкл Фассбендер.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно