Шерлок Холмс признан общественным достоянием » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Шерлок Холмс признан общественным достоянием

Шерлок Холмс признан общественным достоянием

28 декабря 2013

В США завершился важный судебный процесс, решивший судьбу прав на образы Шерлока Холмса и Доктора Ватсона. 

 

Противоборствующими сторонами были фонд, контролируемый наследниками Артура Конан Дойла, и писатель Леси Клингер, являющийся автором нескольких книг, посвященных знаменитому детективу.

Именно он обратился в федеральный суд штата Иллинойс с просьбой разъяснить ситуацию с правами. По действующему в США закону, персонажи литературных произведений могут находиться в собственности в течение 70 лет после смерти их автора или 95 лет со дня публикации. В дальнейшем под защитой закона об авторском праве остается лишь сюжет произведений, а герои считаются общественным достоянием.

 

Суд не поддержал претензии фонда наследников Конан Дойла и постановил, что он более не обладает правами на "элементы рассказов, опубликованных до 1923 года". Напомним, что образ Холмса и его компаньона в последние годы были весьма популярны. Знаменитый детектив был героем нескольких телевизионных сериалов и полнометражных фильмов.

 

Источник: Gov.uscourts

скачать dle 11.0фильмы бесплатно