Вологда примет молодых режиссёров со всей Европы » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Вологда примет молодых режиссёров со всей Европы

Вологда примет молодых режиссёров со всей Европы

7 июня 2010

В Москве в Пушкинском музее на Пречистенке состоялась пресс-конференция, посвящённая Первому Международному фестивалю молодого европейского кино VOICES (Vоlogda Independent Cinema from European Screens Festival), который пройдёт с 4 по 10 июля в Вологде.


Организаторы фестиваля позиционируют его, как форум игровых полнометражных фильмов молодых европейских режиссёров.

В основной конкурсной программе фестиваля на суд авторитетного жюри под председательством Сергея Бодрова предстанут десять картин:
французская работа режиссёра Леа Фенера «Нам бы только день простоять...»
«Восьмая страна чудес» (Франция) режиссёров Николя Альберни и Жана Мэча
Российский «Пропавший без вести» Анны Фенченко
«Счастье моё» (Украина-Германия-Нидерланды) Сергея Лозницы
Польский триллер «Реверс» Бориса Ланкоша
«Нарыв» (Швеция) Фредерика Венцеля и Хенрика Хельструма
«Аплодисменты» (Дания) режиссёра Мартина Питера Зандвлиета
Фильм «Выше голову!» итальянского режиссёра Алессандро Анджелини
Испанский «Я тоже» Альваро Пастора и Антонио Нахарро
«Горечь» («Амер») (Бельгия-Франция) режиссёров Элен Каттэ и Брюно Форзани


Помимо председателя жюри Сергея Бодрова оценивать молодых режиссёров будут знаменитый польский режиссёр Кшиштоф Занусси, французский актёр Клод Брассер, обладатель премии Оскар Хью Хадсон, Андрей Халпахчи — директор Киевского международного кинофестиваля Молодость, а так же итальянский актер, сценарист и режиссер Микеле Плачидо.

Сергей Бодров: «Мне интересно поработать в этом проекте, во первых, потому что фестиваль делают люди, которые никогда не делали фестивали. Это их первый фестиваль. Во вторых это ребята из Франции, русскоговорящие ребята, которые раскрутили Вологду во Франции так, что этот город упоминается там чаще, чем две столицы. Ну и, в конце концов, это очень хорошая идея — показать молодое кино, как европейское, так и русское, в таком чудесном месте. Это, безусловно, свежее явления в мировом кинопроцессе».

Игорь Лысенко, директор фестиваля: «Идея родилась, когда я совершенно случайно оказался в Вологде и это город поразил меня своей уникальностью. Не случайно он практически полностью под охраной Юнеско. Это как бы идеальная Россия — место не тронутое ни одной из войн, город который очень отличается от всех других мест в России, которые видел я и уж точно которые видели большинство европейцев. И захотелось сделать в этом городе праздник кино. И не случайно этот фестиваль направлен на молодых режиссёров, которые снимают свои первые и вторые фильмы. Нам показалось, и, как оказалось, мы были правы, что людям интересно «сменить картинку», найти какой-то новый источник вдохновения за пределами Европы, посетив не похожий ни на какое европейское место замечательный город».

Так же на фестивале проведутся специальные проекты, такие, как конкурс любительского короткометражного фильма, где каждый житель планеты может признаться в любви к Вологде; круглые столы и мастер классы — именитые мастера поделятся опытом, а режиссёры, продюсеры и журналисты обсудят за круглым столом интересующие их и зрителей темы; фотовыставка Storyboard американского фотографа Роджера Саллока; концерты на Кремлёвской площади, где выступят молодые и уже знаменитые группы, среди которых питерцы Billy’s Band и специальные показы фильмов под отрытым небом в стенах вологодского Кремля.

www.kinopoisk.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно