Акции IMAX упали в цене после прогнозов на 2014 год » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Акции IMAX упали в цене после прогнозов на 2014 год

Акции IMAX упали в цене после прогнозов на 2014 год

3 октября 2013

Аналитики предсказывают, что фильмы 2014 года могут разочаровать основную часть зрителей, на которую так любят ориентироваться голливудские студии, то есть фанбоев. Из-за этих выводов акции компании IMAX упали в цене на 4,4 %.

 

Уже второй раз на этой неделе аналитики высказывают сомнения относительно будущего залов с огромными экранами. В понедельник Василий Карасев из компании Sterne Agee сообщил, что сборы от фильмов, показанных в залах IMAX, будут ниже ожидаемых. Если в 2012 году картины, имеющие кроме обычных версий еще и IMAX-копии, приносили 43 % сборов от общей кассы американского проката, то в 2013 году эта цифра составит 38 %.

Проблема, как полагает Карасев, состоит в том, что фильмы по комиксам достигли своего пика. Студии уже успели вывести на экраны самых популярных персонажей, а те, что остались за бортом, вряд ли смогут стать героями оглушительно популярных фильмов.

 

Вчера аналитик из Benchmark Company Майк Хики практически подтвердил слова своего коллеги, предупредив, что рост сборов в Штатах в будущем году будет делом проблематичным. В формате IMAX выйдут следующие проекты: «Я, Франкенштейн», «Робокоп», «300 спартанцев: Расцвет империи», «Годзилла», «Грань будущего», «Трансформеры: Эпоха истребления». Как считает Хики, зрителям этих фильмов может надоесть платить солидные суммы за возможность посмотреть кино на большом экране. Кроме того, есть обычные экономические соображения.

 

Цена билета в IMAX в американских кинотеатрах варьируется от 15 до 20 долларов, тогда как обычный сеанс обходится в сумму от 7 до 10 долларов.

Голливуд, привыкший в последние годы спасаться за счет зарубежных сборов, может лишиться этой палочки-выручалочки. Аналитики констатируют постепенное падение интереса заграничного зрителя к фильмам в формате 3D. Примечательно, что, по результатам социологических опросов, многие зрители ассоциируют IMAX с фильмами в 3D, что может отрицательно сказаться на сборах IMAX-залов.

 

Впрочем, аналитики помнят, что есть Китай. Благодаря активно строящимся там кинотеатрам IMAX, наработка на копию фильма в этом формате может существенно увеличиться. Но пока результатом высказываний представителей Sterne Agee и Benchmark Company стало падение акций IMAX на 4,4%.

www.kinopoisk.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно