Лив Шрайбер сыграет гроссмейстера Бориса Спасского » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Лив Шрайбер сыграет гроссмейстера Бориса Спасского

Лив Шрайбер сыграет гроссмейстера Бориса Спасского

26 сентября 2013

Драма Эдварда Цвика «Жертвуя пешкой» с Тоби Магуайром в роли гроссмейстера Бобби Фишера обзавелась еще двумя актерами. Ливу Шрайберу досталась роль советского шахматиста Бориса Спасского, а Питер Сарсгаард сыграет священника, которому Фишер во многом доверял.

 

Проект находится в разработке с марта 2010 года. Три сценариста работали над текстом, причем самым именитым является Стивен Найт, последнее время переквалифицировавшийся в режиссеры. Ранее «Жертвуя пешкой» собирался ставить Дэвид Финчер, но оставил эту идею и в августе прошлого года режиссерское кресло занял Эдвард Цвик. Постановщик «Последнего самурая» так и не сумел найти финансирование для своей драмы «Великая стена», поэтому перекинулся на более камерную картину.

 

Кульминационным моментом драмы Цвика станет матч Бобби Фишера и Бориса Спасского за чемпионский титул 1972 года, который по уровню резонанса стал одним из важнейших спортивных событий тех лет. Оба шахматиста испытывали невероятное психологическое давление, ведь они фактически символизировали противостояние США и России.

 

Лив Шрайбер, который сыграет Спасского, хорошо владеет русским языком, в чем можно было убедиться, посмотрев фильм «Солт». Впрочем, придется ли ему говорить в «Пешке» на великом и могучем, пока не известно. Актер сейчас занят в сериале «Рэй Донован», а последние проекты с его участием российскими прокатчиками пока не куплены. Среди них герметичный хоррор «Последние дни на Марсе», показанный в Канне в рамках программы «Двухнедельник режиссеров» и историческая драма Ли Дэниелса «Дворецкий».

 

Питер Сарсгаард только что появлялся на российских экранах в роли мучителя порнозвезды Линды Лавлэйс Чака Трейнора в драме «Лавлэйс», а уже с этой недели его можно будет увидеть в новом фильме Вуди Аллена «Жасмин».

www.kinopoisk.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно