BBC берется за «Войну и мир» » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » BBC берется за «Войну и мир»

BBC берется за «Войну и мир»

20 февраля 2013

Британский канал BBC заявил о запуске в производство шестисерийной экранизации эпического романа Льва Толстого «Война и мир». Труднейшую работу по адаптации проделает Эндрю Дэвис, сценарист таких сериалов как оригинальный «Карточный дом», «Гордость и предубеждение» с Колином Фёртом и «Эмма» с Кейт Бекинсейл.

Действие романа Толстого начинается в 1805 году и прослеживает жизнь членов пяти аристократических семейств на фоне правления Александра I, а также событий, окружающих нападение Наполеона на Россию в 1812 году. Впрочем, сценарист описывает «Войну и мир» несколько проще. «Это захватывающая, забавная и душераздирающая история о любви, войне и семейной жизни», — говорит о книге Эндрю Дэвис.

Персонажи, по мнению Дэвиса, настолько естественные, что зрителю легко идентифицировать себя с ними. «Наташа Ростова запросто обгоняет Лиззи Беннет в качестве самой обожаемой литературной героини», — считает Дэвис. К слову, на роль Наташи создатели минисериала собираются пригласить неизвестную молодую актрису. Роли Андрея Болконского и Пьера Безухова отойдут звездам британского телевидения.

«Война и мир» неоднократно экранизировалась, причем три первых немых фильма по мотивам романа появились в России, начиная с 1913 года. В 1956 году вышла американская постановка с Одри Хепберн в роли Наташи Ростовой, но самой известной версией является кинополотно Сергея Бондарчука 1965 года.

«Война и мир», работа над которой велась 6 лет, является самым дорогим фильмом в истории советского кино и согласно некоторым источникам, стала своеобразным ответом американской ленте Кинга Видора.

В Великобритании в начале 60-х выходил полнометражный фильм по роману Толстого, а в 1972 году был снят телесериал, где роль Пьера Безухова сыграл Энтони Хопкинс.
 
Ожидается, что проект BBC привлечет американского партнера, возможно это будет канал HBO.

Шестисерийная «Война и мир» выйдет на BBC One в 2015 году.

www.kinopoisk.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно