Пол Радд и Эмиль Хирш смешно сыграли скучных техасцев » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Пол Радд и Эмиль Хирш смешно сыграли скучных техасцев

Пол Радд и Эмиль Хирш смешно сыграли скучных техасцев

14 февраля 2013

Конкурсная программа Берлинского кинофестиваля принимает картину Дэвида Гордона Грина «Повелитель лавин». Пол Радд и Эмиль Хирш играют техасцев, занятых самой скучной в мире работой. Герои занимаются тем, что рисуют дорожную разметку. Действие происходит в 1988-м, год спустя после ужасных пожаров в штате.

Алвин (Пол Радд) учит немецкий язык и мечтает переехать со своей девушкой в Германию. Когда это произойдет? Никто не знает, но Алвин уверен в этом. Он вообще уверенный парень, живет сегодняшним днем, но с думой о завтрашнем. Пересылает девушке деньги, пишет ей письма. Не то что его напарник Лэнс (Эмиль Хирш), неуверенный в себе и нервный тип. Лэнс по совместительству является братом подруги Алвина, так что его приходится терпеть и, может быть, даже чуточку любить, несмотря на все недостатки.
 
Двое совсем разных людей проводят лето вдали от цивилизации, занимаются дорожной разметкой. В лесу видны чудовищные последствия пожара. Из людей вокруг только какая-то бабулька, ищущая на пожарище свое удостоверение пилота, да говорливый самогонщик, подвозящий парням плоды своего труда.
 
Все в этом фильме опирается на диалоги. Алвин и Лэнс ведут бесхитростные разговоры о жизни, о семьях, о будущем, об отношениях с женщинами. От некоторых пассажей героев журналисты во время пресс-показа на Берлинале заходились дружным смехом. Картину приняли хорошо, на финальных титрах зазвучали аплодисменты.
 
«Повелитель лавин» — произвольная вариация на тему исландского фильма «Другая дорога». Его герои тоже размечали дорогу, но в наше время. Грин на пресс-конференции признался, что он никогда бы не снял такой фильм в современной Америке из-за технического прогресса, в особенности из-за мобильных телефонов.
 
Карьера звезды независимого кино Дэвида Гордона Грина в последнее время оставляла желать лучшего, сокрушались критики перед показом фильма. Но уже после премьеры «Повелителя лавин» на кинофестивале «Сандэнс» стало понятно: Грин отошел от «Храбрых перцем», «Няня» и «Ананасового экспресса» и вернулся к себе времен «Всех настоящих девушек» и «Подводного течения».
 
Фильм снимался всего 16 дней на территории государственного парка Бастроп в Техасе. Это же место облюбовал Ричард Линклейтер для своей ленты «Берни». В 2011-м в парке бушевал огонь, так что Грин решил, что ему хочется воспользоваться природой после катастрофы. «В парке было что-то марсианское», — вспоминает Радд. Ему вторит Хирш: «Уж точно местечко не для депрессивных граждан! Но для нас оно идеально подошло, поскольку вид всех этих обгоревших деревьев настраивал на нужный и немного странноватый лад».
 
Снимать картину Грин позвал своего старого друга, оператора Тима Орра: «Он снял все мои фильмы и кучу рекламных роликов. И вообще мы вместе работаем со школы». В режиссере чувствуется стремление работать со знакомыми. Например, композитора «Повелителя лавин» Дэвид знает аж с 7 лет. Впервые Грин и Орр снимали на цифровую камеру. «Мне было важно практически документально передать то, во что превратился Бастроп-парк, — говорит Грин. — Поэтому мы работали с „Алексой“ — камерой без особых претензий, которая пытается все время находить что-то новое и поспевать за персонажами».
 

Несмотря на природу вокруг, авторам пришлось арендовать зверей. «У нас в сценарии был прописан енот, но мы узнали, что он стоит аж 1200 баксов! Пришлось заменить на скунса. Его мы позаимствовали у одной дамы всего за 45 баксов, — рассказывает режиссер. — Оказалось, скунсы еще круче смотрятся в кадре! Кстати, нам попался странный скунс: он не вонял. Мы все переживали за его здоровье, все ли с ним в порядке».
 
Если в кадре есть природа и Эмиль Хирш, журналисты обязательно припомнят «В диких условиях». «Да, мне этот фильм вспоминают до сих пор, — смеется актер. — Очень часто подходит какой-нибудь воодушевленный мужик и такой: „Чувак, я из-за тебя работу бросил! В лес уеду!“ А потом находит меня через полгода и начинается: „Ну, чувак, ты даешь. Я ж из-за тебя работу бросил! В лес уехал!“»

Следить за событиями Берлинале можно в прямом эфире с помощью аккаунтов КиноПоиска в Twitter и Instagram.


Во время просмотра «Повелителя лавин» создается впечатление, что актеры много импровизировали, но это не так. «Пожалуй, я меньше всего импровизировал в этом фильме, чем во всех своих остальных, — признался Пол Радд. — У моего героя вообще очень специфическая манера выражаться. Он как будто читает субтитры к иностранному фильму. Чтобы в таком случае импровизировать, нужно оставаться в образе».
 
В реальной жизни Пол и Эмиль совсем не похожи на своих персонажей. Актеры после пресс-конференции пообщались с подошедшими к ним журналистами, сфотографировались, раздали автографы, получая параллельно массу комплиментов. Дружеская и теплая атмосфера после пресс-конференции практически повторила ту, что царит в фильме.

www.kinopoisk.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно