Сын Толкина осуждает экранизации Питера Джексона » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Сын Толкина осуждает экранизации Питера Джексона

Сын Толкина осуждает экранизации Питера Джексона

10 января 2013
Единственный оставшийся в живых сын автора «Властелина колец» Кристофер Толкин 40 лет не общался с прессой и предпочитает затворнический образ жизни. Но летом прошлого года Толкин дал интервью французской газете Le Monde, которое растащили на цитаты только на днях. 88-летний Кристофер довольно резко отзывается об экранизациях книг своего отца.

Следует помнить, что отношения студии New Line с правопреемниками Толкина испортились после выхода трилогии на экраны. Кристофер Толкин, являющийся генеральным директором компании Tolkien Estate, распоряжается правами на произведения своего отца. С 2003 года тянулась судебная тяжба, связанная с авторскими отчислениями. Продюсеры утверждали, что фильмы не были прибыльными, так что никакого процента Tolkien Estate не полагается. Соглашения удалось достичь только в 2009-м — продюсеры трилогии выплатили наследникам писателя 7,5% от общих сборов.
 
Благодаря релизу трилогии Питера Джексона продажи книг Дж. Р. Р. Толкина подскочили. «За три года с 2001 по 2003 „Властелин колец“ разошелся тиражом 25 миллионов экземпляров, — говорит представитель издательского дома HarperCollins Дэвид Брон, отвечающий за книги Профессора (кроме США). — Из них 15 миллионов на английском языке и 10 миллионов на иностранных языках»
 
И тем не менее, Tolkien Estate никак не может повлиять на содержание фильмов по книгам Дж. Р. Р. Толкина. Кристофер Толкин сопротивлялся грядущей экранизации «Хоббита», из-за чего работы постоянно откладывались. И теперь понятно, почему сын писателя отказался встречаться с Питером Джексоном. «Книгу выхолостили, превратив ее в боевик для молодежи от 15 до 25, — говорит Толкин о „Властелине колец“. — Похоже, „Хоббит“ будет такой же».
 
«Толкин превратился в чудовище, пожираемое своей собственной популярностью, — сокрушается Кристофер. — Абсурдность нашего времени поглощает его. Между красотой и серьезностью его работ и тем, во что они превратились, лежит ужасающая меня пропасть. Коммерциализация свела художественную и философскую важность его творения на нет. У меня есть одно решение: отвернуться и не смотреть».

www.kinopoisk.ruскачать dle 11.0фильмы бесплатно