Европейская киноакадемия покорилась «Любви» » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Европейская киноакадемия покорилась «Любви»

Европейская киноакадемия покорилась «Любви»

3 декабря 2012

В первый день зимы на Мальте вручали премии Европейской киноакадемии. «Любовь» Михаэля Ханеке была представлена в максимальном количестве номинаций и из шести премий получила четыре, включая приз «Лучший европейский фильм 2012 года».

Одной из первых наград, врученных этим вечером, стала премия в категории «Открытие года». Здесь номинировалась картина Ангелины Никоновой «Портрет в сумерках», но она проиграла фильму «Галчонок».
 
Алексей Попогребский представил почетную премию Хелен Миррен, напомнив собравшимся о русских корнях актрисы, назвав ее Еленой Васильевной Мироновой. Затем Майкл Гэмбон вручил актрисе приз Европейской киноакадемии за вклад в кинематограф.
 
Ирландский режиссер Джим Шеридан вручил премию лучшему европейскому оператору. Это еще одна номинация, в которой был представлен российский фильм. Бруно Делбоннел мог получить премию за работу над «Фаустом» Александра Сокурова. Шеридан, представляя номинантов, отметил, что «Фауст» снят в полузабытом уже академическом формате 4:3. Впрочем, лучшим оператором киноакадемики Европы назвали Шона Боббитта, работавшего над «Стыдом» Стива МакКуина. «Я подготовил речь, но совершенно забыл ее», — признался Боббитт.
 
Боббитту пришлось подняться на сцену еще раз, получая премию за монтажера «Стыда» Джо Уокера. Уокер прислал СМС с благодарственной речью и отметил, что ради работы над лентой ему пришлось отсмотреть более сотни порнографических фильмов, чтобы отобрать несколько клипов, которые смотрит герой Майкла Фассбендера.
 
Грустную нотку внес монтаж из интервью нескольких европейских кинематографистов — от Вима Вендерса до Фатиха Акина, — отмечавших проблемы в индустрии. Проблемы не сколько творческого характера, сколько дистрибьюторского. «Практически невозможно соревноваться с Голливудом», — говорит Агнешка Холланд. «Это монополия», — подчеркнул Кен Лоуч. «Если фильм плохо прокатывается, он исчезает из кинотеатров», — подтверждает Стеллан Скарсгард. Затем кинематографисты сравнили европейские и американские фильмы с едой. «Я не хочу каждый день есть гамбургеры», — сказал Даниэль Брюль. Куда оптимистичнее настроен режиссер Фолькер Шлёндорф: «Европейское кино никуда не денется! Кино просто меняется, и мы должны меняться вместе с ним!»
 
Церемонию вела комедийная актриса Анке Энгельке, но ее шутки не всегда можно было назвать смешными. Анке заставила произнести Мадса Миккельсена несколько фраз на датском. Актеру пришлось сказать следующее: «Ради этой церемонии мне пришлось вылететь из Торонто, где я сейчас снимаюсь. И это понятно, поскольку я сегодня номинирован дважды. Потому что я в каждом fucking датском фильме в этом году!» Вообще слово на букву «f» свободно звучало со сцены. Даже из уст Хелен Миррен.
 
Шквал аплодисментов сорвал Бернардо Бертолуччи, получивший приз EFA за вклад в кинематограф. «25 лет назад я был на этой же сцене — не на Мальте, а в Берлине, где впервые вручали эту премию. Не хочу говорить о своей карьере, скажу лишь так: да здравствует европейское кино!» — режиссер был краток.
 
К сожалению, лауреаты EFA за лучшие роли Жан-Луи Трентиньян и Эмманюэль Рива не смогли присутствовать на церемонии.
 
Список лауреатов 25-й церемонии вручения премий Европейской киноакадемии выглядит так:
 
Европейский фильм 2012

«Любовь»
 
Европейский режиссер 2012
 
Михаэль Ханеке — «Любовь»
 
Европейская актриса 2012
 
Эмманюэль Рива — «Любовь»
 
Европейский актер 2012
 
Жан-Луи Трентиньян — «Любовь»
 
Европейский сценарист 2012
 
Томас Винтерберг и Тобиас Линдхольм — «Охота»
 
Европейский оператор 2012
 
Шон Боббитт — «Стыд»
 
Европейский монтажер 2012
 
Джо Уокер — «Стыд»
 
Европейский композитор
 
Альберто Иглесиас — «Шпион, выйди вон!»

Европейский художник-постановщик 2012
 
Мария Джуркович — «Шпион, выйди вон!»

 Европейское открытие 2012 — приз FIPRESCI
 
«Галчонок»
 
Европейский документальный фильм 2012
 
«Зимние странники»

Европейский анимационный фильм 2012
 
«Алоис Небель и его призраки»
 
Приз зрительских симпатий за лучший европейский фильм 2012
 
«Приходи как есть»
 
Церемония, полностью лишенная голливудского лоска и пафоса, длилась два часа и транслировалась на сайте EFA.

www.kinopoisk.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно