Майк Ли обратился к биографии Уильяма Тёрнера » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Майк Ли обратился к биографии Уильяма Тёрнера

Майк Ли обратился к биографии Уильяма Тёрнера

25 октября 2012

Жизнь и творчество британского живописца Уильяма Тёрнера ляжет в основу новой картины Майка Ли. В главной роли снимется Тимоти Сполл, для которого фильм станет шестым совместным проектом со знаменитым режиссером.

Сполл лично рассказал о готовящемся фильме, промотируя свою новую картину «Бомба», которую снимала Салли Поттер. Актер отметил, что биография Тёрнера будет гораздо дороже привычных социальных лент Майка Ли. «Мы хотим снять кино о художнике Тёрнере, и это все, что я могу сказать. Проект ожидается дорогой, так что сейчас мы прилагаем все усилия к его осуществлению».
 
Еще после своей драмы «Вера Дрейк», действие которой развивается в пятидесятых годах прошлого столетия, Ли отмечал, что хотел бы снимать больше исторического кино. Когда в 1999-м вышла комедия «Кутерьма» о творчестве авторов оперетт Гилберта и Салливана, Ли приходилось бороться за каждый фунт бюджета, из-за чего пришлось сократить количество сцен на натуре. «Но невозможно снимать фильм о Тёрнере и удалить съемки на природе. Человек привязывал себя к мачте, чтобы снимать бурю. Так что фильм будет дорогой».

Тимоти Сполл снимался в фильмах Майка Ли «Тайны и ложь», «Всё или ничего», «Сладости жизни», «Кутерьма» и в сериале «Повседневные игры».

Уильям Тёрнер (23 апреля 1775 — 19 декабря 1851) — британский живописец, мастер романтического пейзажа, акварелист и гравер. Предтеча французских импрессионистов. Совершил свою первую этюдную поездку в 1791 году. В дальнейшем он много путешествовал с походной палитрой и делал зарисовки в Европе (Швейцария, Французские Альпы, Италия). После Тёрнера осталось более десяти тысяч рисунков и набросков. Материалы из походных альбомов служили художнику основой для картин и акварелей, над которыми он работал в Лондоне, обращаясь порой к очень давним своим эскизам.
 
Тёрнер постоянно совершенствовал свою технику, изучал связь между архитектурой и геологией, природу движения воды и воздуха. К началу XIX века в своих акварелях он достигает силы и выразительности, обычно присущей живописи маслом. Отбрасывая излишнюю детализацию, он создавал новый тип пейзажа, посредством которого художник раскрывал свои воспоминания и переживания.
 
По некоторым данным, действие нового фильма Майка Ли будет частично развиваться в Италии, что станет необходимостью для приличных финансовых вливаний. Тёрнер впервые посетил Италию в 1819 году, после чего его живопись стала более яркой.
 
Съемки новой ленты Майка Ли с Тимоти Споллом запланированы на следующий год. Премьеру стоит ожидать в 2014 году.

www.kinopoisk.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно