Хавьер Бардем рассказал о работе над образом Сильвы » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Хавьер Бардем рассказал о работе над образом Сильвы

Хавьер Бардем рассказал о работе над образом Сильвы

23 октября 2012

Хавьер Бардем не смог приехать в Москву лично вместе с Барбарой Брокколи и Беренис Марло, но реабилитировался, устроив с московскими журналистами сеанс связи по скайпу. Во время необычной онлайн-пресс-конференции испанский актер рассказал, как он вместе с Сэмом Мендесом придумал более человечный образ злодея в новом фильме об агенте 007.

В новом фильме бондианы «007: Координаты «Скайфолл»» Хавьеру Бардему досталась роль главного антагониста, неуловимого и хитроумного злодея Сильвы, который живет на заброшенном острове и мстит М (Джуди Денч) по причине, касающейся лично его. Бонд (Дэниэл Крейг) же является для него преградой на пути к цели. Сильва не похож на многих злодеев франшизы, которыми двигала жажда власти или денег, его мотивация лежит в другой плоскости.

Хавьер Бардем поприветстовал журналистов с экрана по-русски, сказав «привет». Актер рассказал, что не стал оглядываться назад и вдохновляться предыдущими бондовскими злодеями, потому что это могло помешать его работе над ролью. «Но мне 43 года, и с тех пор, когда мне было 12, я посмотрел все фильмы про Джеймса Бонда. Все классические злодеи неосознанно были со мной. В каком-то смысле, я привнес что-то от каждого из них в качестве оммажа этим героям», — добавил Бардем.

В 2012 году Бондиане исполнилось 50 лет. В новом фильме знатоки франшизы найдут немало отсылок к предыдущим картинам про агента 007.

Бардем отметил, что работать с Сэмом Мендесом было сплошным удовольствием. «Он потрясающе работает с актерами. Мы с ним вместе прорабатывали идеи, которые придали бы моему герою глубину. В частности, это идея неловкости, неудобства, которая сопутствует ему. Он создает ситуации, в которых его оппонентам неуютно, неприятно. Отталкиваясь от этого, мы придумали ему внешность — такую же неприятную. Даже чувство юмора у него такое, что другие не могут слушать его без чувства неловкости».
 
Актер рассказал, что Сэм Мендес не боится пробовать разные подходы к одной и той же сцене на съемках. «Можно сказать, что мы снимали каждую сцену под разным эмоциональным углом. Меняется не только ракурс камеры, но и наше эмоциональное состояние. Это делает процесс более приятным и интересным, потому что мы находим нечто реальное, что происходит непосредственно на съемочной площадке. Хотя мы не меняли диалоги, благодаря Сэму мы в каждой сцене находили какие-то новые краски, которые не были обозначены в тексте сценария», — объяснил Бардем.

Журналисты посулили Бардему «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана. ««Оскар» — это лотерея, но в лотерею приятно выиграть. Но это все равно лотерея», — улыбнулся Хавьер.

«Так как проблемы Сильвы реальны, мне как актеру проще найти точку опоры в этом персонаже. В отличие от злодея, который хочет захватить мир, у него есть своя определенная личная цель, и это делает его более понятным для зрителей», — поделился испанский актер.
 
Для Бардема роль в новом фильме про Бонда стала первым опытом участия в многобюджетном студийном проекте. По словам актера, поначалу его немного пугал масштаб картины, но режиссеру удалось создать на площадке потрясающую рабочую атмосферу, которая помогла не отвлекаться на сторонние мысли. «Сейчас, когда я участвую в мероприятиях к выходу фильма в прокат, я могу сказать, что горд быть частью такого прекрасного проекта, это большая честь для меня», — подытожил Бардем.
 
«007: Координаты «Скайфолл»» выходит на российские экраны 26 октября.

www.kinopoisk.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно