«Белый тигр» вклинился в борьбу за «Оскар» » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » «Белый тигр» вклинился в борьбу за «Оскар»

«Белый тигр» вклинился в борьбу за «Оскар»

25 сентября 2012

Специальная комиссия, отвечающая за выдвижение российских лент на соискание премии «Оскар» (куда входят многие выдающиеся отечественные кинематографисты, например Никита Михалков и Владимир Меньшов), выбрала своего кандидата за 2012 год. Им стала военная драма Карена Шахназарова «Белый тигр».
 
До того многие источники предсказывали, что в борьбу за попадание в оскаровский шорт-лист (и за возможное последующее обладание статуэткой) вступит «Фауст» Александра Сокурова — экранизация классики Гёте, получившая «Золотого льва» на Венецианском фестивале. Тем не менее выбор кинематографистов пал на не столь приметную картину Карена Шахназарова.
 
За последние годы это уже второй случай, когда в объемный оскаровский лонг-лист (из которого после будет сформирован шорт-лист в пять претендентов на «Оскар») в категории «Лучший фильм на иностранном языке» от России послана картина нынешнего директора «Мосфильма». До того это была адаптация рассказа Чехова «Палата N 6» (в шорт-лист она не попала).
 
За исключением «Белого тигра» и «Фауста», среди других претендентов этого года (их перечень комиссии представил Российский институт культурологии, чьим директором является один из самых значительных киноведов страны — Кирилл Разлогов) были такие картины, как «Орда» Андрея Прошкина, «Шапито-шоу» Сергея Лобана, «Кококо» Авдотьи Смирновой, «Портрет в сумерках» Ангелины Никоновой, «Дом» Олега Погодина, «Сибирь. Монамур» Вячеслава Росса, «Дирижер» Павла Лунгина, «Высоцкий. Спасибо, что живой» Петра Буслова и «Матч» Андрея Малюкова.
 
Многие страны также на данный момент определились со своими конкурсантами. Франция отправит на борьбу за «Оскар» трагикомедию «1+1», Германия — «Барбару» Кристиана Петцольда, Австрия — «Любовь» Михаэля Ханеке, Румыния — «За холмами» Кристиана Мунджиу, Мексика — «После мрака свет» Карлоса Рейгадаса, Южная Корея — «Пьету» Ким Ки Дука и т. д.

 85-я церемония вручения премии «Оскар» пройдет 24 февраля 2013 года, номинанты будут объявлены 10 января.

www.kinopoisk.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно