Отреставрирован первый полнометражный фильм Стэнли Кубрика » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Отреставрирован первый полнометражный фильм Стэнли Кубрика

Отреставрирован первый полнометражный фильм Стэнли Кубрика

13 сентября 2012

Западные издания именуют первую полнометражную картину Кубрика «Страх и вожделение» не иначе как «потерянной», но это сильное преувеличение. Фильм существовал в частных коллекциях и доступен в интернете. Однако пару лет назад в Пуэрто-Рико были найдены негативы ленты, и сейчас они восстановлены.

Первый фильм Стэнли Кубрика был снят в 1953 году за 10 000 долларов. Главные герои — четверо солдат, чей самолет терпит крушение на вражеской территории. На какой именно войне развиваются события, режиссер не уточняет. Сценарий написал одноклассник режиссера Ховард Сэклер, получивший в 1968 году Пулитцеровскую премию за свою драму «Большая белая надежда», по которой был снят одноименный фильм. В одной из ролей снялся актер, режиссер, продюсер и сценарист Пол Мазурски.

Сам Кубрик называл «Страх и вожделение» «неумелой любительской поделкой» и прилагал все силы для уничтожения ленты. Ходили слухи, что режиссер лично скупил все известные ему копии картины, чтобы никто не видел ее в будущем. Однако копии все же сохранились, а в 2010-м в заброшенной пуэрто-риканской кинолаборатории нашли негативы, отправившиеся на реставрацию.

Кэролайн Фрик Пейдж, куратор компании George Eastman House, занимавшейся работой над пленкой, считает, что все истории об уничтожении Кубриком копий — это не что иное как мифы, а фильм был потерян исключительно из-за своей относительной безызвестности. «Тогда, в 1960-х и 1970-х, не было интернета — лишь малочисленные показы то тут, то там. Поэтому никто не знал Кубрика, пока он не стал Тем Самым Кубриком, и не обращал внимания на его фильмы», — поясняет Пейдж.

И все же, несмотря на нелюбовь к картине, Стэнли не отрицал ее важности для своего развития как режиссера. «До появления киношкол и легкого оборудования было важно получить опыт, чтобы посмотреть, как можно было снимать кино при столь малых производственных мощностях, — говорил Кубрик. — Как мне кажется, если сегодня кто-нибудь понаблюдает за работой даже самой небольшой съемочной группы, у него создастся впечатление огромного технического и логистического размаха. Возможно, наблюдателя даже несколько напугает это зрелище, так что он решит, что для достижения мало-мальски профессионального результата требуется нечто подобное. „Страх и вожделение“ и „Поцелуй убийцы“ освободили меня от любых волнений касательно технических или логистических аспектов съемок».

Отреставрированная версия картины будет издана в Великобритании на DVD и blu-ray в конце января будущего года.

www.kinopoisk.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно