Вонг Кар-Вай возглавит жюри Берлинского кинофестиваля » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Вонг Кар-Вай возглавит жюри Берлинского кинофестиваля

Вонг Кар-Вай возглавит жюри Берлинского кинофестиваля

29 августа 2012

Режиссер Вонг Кар-Вай стал председателем жюри 63-го Берлинского фестиваля, который пройдет с 7 по 17 февраля 2013 года. По словам директора смотра Дитера Косслика, такое решение является особенной гордостью для Берлинале, ведь в 1980-е именно здесь новое поколение китайских кинематографистов, к которому относится и Кар-Вай, привлекло к себе особенное внимание.

Примечательно, что подобное назначение постановщика совпало с завершением работы над его последней на данный момент лентой «Великие мастера». Среди самых известных творений режиссера такие высоко оцененные критиками и широкой публикой ленты, как «Чунгкингский экспресс» и «Любовное настроение», сильно повлиявшие на эстетику китайского кино последних десятилетий.

Директор Берлинале Дитер Косслик пояснил выбор организаторов: «Вонг Кар-Вай — один из самых известных режиссеров нашего времени. Уникальный стиль и поэтичность его картин захватывали всех нас. Для него стать президентом жюри как мечта, ставшая явью. С 1980-х годов Берлинале зарекомендовало себя как платформа для современного китайского кино, что является еще одной причиной, отчего мы очень гордимся тем, что Вонг Кар-Вай будет председательствовать в международном жюри 2013 года», — говорится в официальном заявлении.

«Приглашение Дитера — настоящая честь. Кроме того, я очень рад вернуться в Берлин и увидеть последние работы кинематографистов со всего мира. Это прекрасный опыт для любого поклонника кино», — комментирует назначение сам Вонг Кар-Вай.

В 2000-е один из виднейших азиатских режиссеров современности снимал достаточно редко. За десять лет он поставил лишь три полнометражных картины, включая еще не вышедших «Великих мастеров». Остальные его работы последнего времени были выполнены в коротком метре (как, например, эпизод альманаха «Эрос»). До «Мастеров» из полноформатных фильмов Кар-Вая за эти годы в прокат выходили фантастическая мелодрама «2046» и англоязычная проба пера режиссера «Мои черничные ночи» пятилетней давности.

63-й Берлинский кинофестиваль пройдет с 7 по 17 февраля 2013 года.

www.kinopoisk.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно