«Кинотавр» учредил денежный приз » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » «Кинотавр» учредил денежный приз

«Кинотавр» учредил денежный приз

31 мая 2012

В рамках кинофестиваля «Кинотавр» вновь пройдет продюсерский питчинг. Новые российские кинопроекты будут искать деньги, то есть заинтересовавшихся инвесторов. В этом году впервые вводятся и денежные призы. Лучший по версии экспертного совета питчинга проект получит 300 тысяч рублей, а отобранный партнерами программы — 150 тысяч.

Питчинг — это презентация нового проекта для заинтересованных представителей киноиндустрии и инвесторов. Это мероприятие посещают и зарубежные специалисты, и отборщики фестивалей, и журналисты, и актеры. Например, Анна Михалкова именно на «Кинотавре» открыла для себя проект «Мой папа — Барышников» и сыграла впоследствии в нем роль матери главного героя. В свое время на питчинге были впервые представлены публике «Как я провел этим летом» Алексея Попогребского, «Сумасшедшая помощь» Бориса Хлебникова.

В 2012 году проекты решили разбить на две категории — основную и дебютную. В первой могут участвовать только профессиональные продюсеры полнометражного игрового кино, имеющие не менее 30 % подтвержденного объема финансирования на представляемой картине. А вот для того, чтобы подать свой проект в дебютную секцию, достаточно быть автором трех короткометражных фильмов, один из которых являлся призером на российском или международном фестивале, а также иметь на руках полностью написанный сценарий своего полнометражного дебюта.

В этом году на питчинге будут искать финансирование такие проекты, как «Челентано» от автора «Бездельников» Андрея Зайцева — светлая история о первой любви в спальном районе под музыку известного итальянского певца, зомби-трэш-драма «Мертвые пашни» от продюсеров Алексея Федорченко и Дмитрия Воробьева и режиссера Игоря Волошина, альманах из семи историй про русское «авось», лирическая история «Идеальный мужчина» от победительницы прошлогоднего питчинга продюсера Анны Эйбоженко, остросюжетная мелодрама продюсера Анны Михалковой и режиссера Карена Оганесяна «Главная роль» и ромком «Проснись со мной» от продюсеров фильма «8 первых свиданий».

В дебютной секции будут бороться за внимание инвесторов альманах пяти молодых режиссеров «Мне 20 лет 2012», провинциальная комедия о сотруднике ДПС «Старый друг лучше…», сценарий которой написан по мотивам пьесы Александра Островского «Старый друг лучше новых двух», психологическая драма «Штормовое предупреждение» Нигины Сайфуллаевой и несколько других проектов.

Еще одно нововведение этого года — возможность индивидуальных встреч с представителями каждого проекта в течение двух дней. Записаться на такую встречу продюсеры, прокатчики и журналисты смогут через сайт фестиваля.

В жюри питчинга в этом году входят продюсер Александр Роднянский, директор департамента кинематографии Министерства культуры РФ Вячеслав Тельнов, продюсер Сергей Шумаков, режиссер Марина Разбежкина, продюсер Сергей Сельянов, генеральный директор кинокомпании «Двадцатый Век Фокс СНГ» Вадим Смирнов, продюсер и победитель питчинга в 2010 году Наталья Мокрицкая, генеральный директор кинокомпании «Каро Премьер» Алексей Рязанцев, продюсер Сабина Еремеева и руководитель международного департамента Фонда кино Елена Романова.

www.kinopoisk.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно