«Историю с кладбищем» Нила Геймана снимет Генри Селик » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » «Историю с кладбищем» Нила Геймана снимет Генри Селик

«Историю с кладбищем» Нила Геймана снимет Генри Селик

28 апреля 2012

Студия Disney потратила шестизначную сумму на приобретение прав на экранизацию романа Нила Геймана «История с кладбищем» — под таким названием книга издавалась в России. В режиссерское кресло сядет Генри Селик, уже работавший с Гейманом над анимационной «Коралиной».

В основе «Истории с кладбищем» — «Книга джунглей» Киплинга. Почему «Книга кладбищ» в результате переводческого каприза сменила название на нелепую «Историю с кладбищем», сказать невозможно. Как и в случае с Маугли, воспитанным дикими животными, главного героя романа Геймана воспитывают далеко не люди. Впрочем, слово «нелюди» подойдет лучше: по сюжету ребенок чудом выживает после чудовищного убийства родных и попадает на кладбище, где его воспитывают призраки, вампир и оборотень. Мальчика называют Никто Оуэнс, учат его уму-разуму и всячески оберегают от мира, таящегося за оградой.

Нил Гейман — английский писатель, обосновавшийся в Америке, хорошо знаком любителям литературы благодаря своим романам «Американские боги», «Звездная пыль», «Задверье», «Коралина» и графическому роману «Сэндмен». Вместе с популярнейшим соотечественником Терри Пратчеттом написал книгу «Добрые предзнаменования», которую планировал экранизировать Терри Гиллиам, причем на роль Дьявола собирались звать Джонни Деппа. К сожалению, проект до сих пор не реализован.

Первая экранизация романа Геймана не считается удачной — в Англии поставили довольно малобюджетный сериал по «Задверью». В 2005-м Нил приложил руку к сценарию картины «Зеркальная маска». Фильм с причудливым визуальным рядом, снятый всего за 4 миллионов долларов, не нашел понимания у широкого зрителя. Чуть больше повезло «Звездной пыли». Вторая режиссерская работа бывашего продюсера Гая Ричи Мэттью Вона собрала в мировом прокате 135 миллионов. Гейман работал над сценарием «Беовульфа» Роберта Земекиса и анимационного проекта «Коралина в Стране Кошмаров», который ставил режиссер «Кошмара перед Рождеством» Генри Селик.

В апреле прошлого года стало известно, что самая популярная книга Геймана приобретет форму телесериала: права на постановку «Американских богов» купил канал HBO.

Самые разные студии присматривались к «Истории с кладбищем» в 2008-м, когда книга вышла в свет. В январе 2009-го Гейман сообщил, что режиссером картины станет Нил Джордан. Писатель неоднократно жаловался, что голливудские студии видят экранизацию книги только в виде мультфильма, а он считает, что «История с кладбищем» должна стать художественным игровым фильмом в этом его видение совпало с Джорданом.

Однако режиссер «Интервью с вампиром» занялся проектом своей мечты, сериалом «Борджиа», а затем снял историю вампирш «Византия». Разговоры про мальчика, воспитанного призраками, затихли.

Сейчас студия Disney подыскивает сценариста для «Истории с кладбищем». В какой форме будет снят фильм — анимация или игровое кино — студия пока не уточняет.

www.kinopoisk.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно