Украинский Минкульт попросили запретить показ сериала "Белая гвардия" » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Украинский Минкульт попросили запретить показ сериала "Белая гвардия"

Украинский Минкульт попросили запретить показ сериала "Белая гвардия"

25 апреля 2012

Украинский Минкульт попросили запретить демонстрацию на территории республики российского телесериала "Белая гвардия". С соответствующим запросом к главе ведомства Михаилу Кулиняку обратился лидер партии "За Украину!" Вячеслав Кириленко. Об этом сообщает издание "Украинская правда".

По мнению политика, фильм разжигает межнациональную вражду и искажает содержание романа Михаила Булгакова, экранизацией которого является (стоит отметить, что в основу сценария картины легли несколько произведений писателя: роман "Белая гвардия", пьеса "Дни Турбиных" и рассказ "Я убил"). Кириленко подчеркнул, что авторы телесериала "умышленно изобразили украинцев, которые боролись за свою независимость, невежественными, жестокими, циничными шовинистами, садистами и антисемитами".

Напомним, восьмисерийный сериал снял режиссер Сергей Снежкин. Авторами сценария выступили писатели-фантасты Марина и Сергей Дяченко (адаптировавшие также для экранизации "Обитаемый остров" братьев Стругацких). Действие картины разворачивается в 1918 году в Киеве, когда после ухода немцев и отречения от власти гетмана Павла Скоропадского, город захватывают войска Симона Петлюры.

Съемки сериала на протяжении полугода шли в Петербурге, Киеве и Выборге. Премьера на телеканале "Россия" состоялась в марте текущего года. Украинский телеканал "Интер", ссылаясь на предварительные договоренности с российскими партнерами, также проанонсировал показ сериала на ближайшее время.

Впрочем, конкретная дата премьеры на украинском ТВ не называлась, а в конце марта источники издания "Зеркало недели" сообщили, что руководство телеканала готово заменить "Белую гвардию" другим, более успешным, проектом. В статье утверждалось, что создатели фильма выдумали ряд откровенно украинофобских сцен, попытавшись выдать их за "новое прочтение" Булгакова (далее автор приводил перечень этих сцен).

Экранизация романа активно обсуждалась и в других украинских СМИ, которые также обнаружили в сериале исторические "ляпы". Издание "Сегодня", например, выпустило разгромную статью, посвященную картине. В ней, в частности, отмечалось, что в сериале есть сцена, в которой полковник Козырь-Лешко с петлюровской кавалерией смотрит на Киев с левого берега Днепра. Между тем, петлюровцы вошли в город не с Востока, а с Запада, и единственной рекой, которую им нужно было форсировать, была Ирпень.


www.lenta.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно