Алексу Пройасу досталась «Неприятная профессия» » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Алексу Пройасу досталась «Неприятная профессия»

Алексу Пройасу досталась «Неприятная профессия»

11 апреля 2012

После заморозки проекта по экранизации поэмы Джона Милтона «Потерянный рай», режиссер «Темного города» Алекс Пройас не сидит, сложа руки, а берется за новую картину. Ею станет экранизация романа Роберта А. Хайнлайна «Неприятная профессия Джонатана Хога».

Отметим, что «Потерянный рай» — не первый проект Пройаса, приостановленный из-за раздувшегося бюджета. В 2008 году режиссер собирался снимать историю о происхождении Дракулы под названием «Дракула: Год первый». Два года подготовки, Сэм Уортингтон в главной роли — и в результате отказ Universal от финансирования. Интересно, что в феврале этого года студия снова достала на свет «Год первый», но снимать фильм будет уже другой постановщик.

«Неприятная профессия Джонатана Хога» Роберта Хайнлайна была опубликована в октябре 1942 года. Роман называют одним из самых необычных произведений фантаста, а его черты можно разглядеть в таких картинах как «Матрица» и «Быть Джоном Малковичем». Именно в этой книге у небоскребов впервые появились несуществующие этажи, а реальность превратилась в бесформенную серую массу, которая проглядывает сквозь щели в декорациях жизни. Хайнлайн создал роман о том, что мир перестает существовать в тот самый момент, когда мы перестаем о нем думать.

Однажды вечером Джонатан Хог осознает, что совершенно не помнит, чем он занимается в течение дня. Расстроенный столь неприятным положением вещей и озабоченный тем, что днем он может быть вовлечен в неприятные делишки, Хог обращается в детективное агентство. Герой просит владельцев агентства, мужа и жену Теда и Синтию, тайно следить за ним. Расследование принимает неожиданный оборот, и в результате слежки за Джонатаном Хогом вскрывается очень темная история. Странные люди угрожают Теду и Синтии смертельными последствиями, если те не прекратят следить за Хогом.

Пройас еще с детства зачитывался «Неприятной профессией Джонатана Хога» и в результате она послужила вдохновением к его параноидальной фантастике «Темный город».

Книгу Хайнлайна Алекс Пройас адаптировал сам. Финансированием займется компания Red Granite. Съемки пройдут в Австралии осенью этого года.

www.kinopoisk.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно