Берлин-2012: Мэрил Стрип получила почетного «Медведя» » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Берлин-2012: Мэрил Стрип получила почетного «Медведя»

Берлин-2012: Мэрил Стрип получила почетного «Медведя»

15 февраля 2012

Номинантка на премию «Оскар» за фильм «Железная леди», актриса Мэрил Стрип получила почетную премию Берлинале за вклад в искусство. На пресс-конференции Стрип много шутила и говорила о подходе к работе и о своей непростой героине.

Стрип встречали бурными аплодисментами, а практически все вопросы журналисты начинали с признания в любви. На репортеров действовала не только атмосфера Дня святого Валентина, но и присутствие самой Мэрил: актриса великолепно выглядит, с юмором отвечает на все вопросы и абсолютно не похожа на голливудскую небожительницу.

За роль в «Железной леди» Стрип может получить свой третий «Оскар». Мэрил является чемпионкой среди коллег по количеству номинаций на премию Американской киноакадемии — у нее их семнадцать. У самой Стрип отношение к этой награде спокойное: «Во время каждого наградного сезона мне странно слышать слова вроде „ты выиграешь“ или „ты не выиграешь“, как будто я участвую в спортивном состязании. А ведь я на это не подписывалась! Я просто работаю и снимаюсь в фильме, который, как я надеюсь, посмотрят люди. И вдруг внезапно я участвую в разминке для Суперкубка!»

Своей героине Мэрил Стрип явно сочувствует: «Я узнала о ней много нового, причем ряд вещей меня сильно удивил. По молодости-то я относилась к ней очень отрицательно, поскольку была либеральной актрисой из Нью-Йорка. Мне казалось, что она была подругой Рональда Рейгана, носила плохую одежду и делала жуткую прическу. Ну, знаете, как обычно женщины друг друга оценивают. А она была другой! В частности, Тэтчер не выступала против абортов — она считала, что у женщины есть право выбора. Именно она предупреждала США об угрозе глобального потепления еще на начальной стадии».

«Думаю, Маргарет Тэтчер силком пришлось бы тащить на алтарь феминизма, но она была феминисткой, хотите вы этого или нет. Она открыла двери для женщин. Во времена моей молодости не было женщин во главе корпораций, очень мало женщин училось в юридических и медицинских университетах. Все это изменилось благодаря ей».

Снимать фильм о бывшем британском премьере, учитывая, что она все еще жива, было очень деликатным делом. Стрип считает, что их фильм — ничто по сравнению с тем, что пришлось пережить самой Тэтчер во время ее работы в правительстве Великобритании: «На нее выливались такие тонны грязи, она сталкивалась с таким количеством злобы и ненависти, что наше кино в сравнении с этим — ничто».

Неудивительно, что Стрип хорошо отзывается о своей героине. «Мне бы не хотелось ее осуждать», — сказала она. Учитывая, что у Стрип оригинальный подход для вживания в роль, ее можно понять: «В каждом из своих персонажей я ищу частичку себя». Что именно от себя Мэрил нашла в Маргарет, актриса не уточнила. «Мне нравится играть сильных женщин. Точнее, мне нравится играть трудных женщин, таких, которых людям тяжело понимать. Я перевожу этих женщин для них».

Не было достаточно перевести Тэтчер на экран, нужно было еще и показать портретное сходство. Стрип, как всегда, прибегала к помощи своего постоянного гримера: «Мы работаем вместе больше 35 лет. Рой Хелланд был моим гримером, когда я начала играть в своей первой театральной постановке. В кино он со мной с „Выбора Софи“. Для „Железной леди“ мы делали три варианта грима, и каждый был все больше и больше похож на Маргарет и занимал все больше времени».

«Мы хотели создать трехмерный портрет женщины, которая не боялась плыть против течения», — сказала Стрип. Журналисты вспомнили, что перед ними не только актриса, но и женщина, а посему прозвучал вопрос: в чем секрет такого долгого брака? Мэрил замужем 34 года, родила четырех детей и успешно сочетает работу с личной жизнью. «В браке самое главное — терпение», — считает Стрип.

Во время пресс-конференции австрийский журналист преподнес Мэрил букет, принимая который актриса сказала: «Муж не дарит мне цветов, так что спасибо, Господи, что есть Дитер (программный директор фестиваля)!» Русские журналисты подарили Мэрил матрешку с лицом Стрип, внутри которой находились еще две, где были изображены персонажи актрисы из «Железной леди» и «Дьявол носит Prada». Стрип с удовольствием раскручивала матрешку, вынимая своих героинь. «Как здорово, что вы мне нос уменьшили», — радовалась звезда.

Голливудский успех имеет свою цену: «Например, в Берлине пять музеев современного искусства. Я бы с радостью сходила в них, но не могу: вечно получается так, что пока я стою и рассматриваю что-то, за мной стоят еще человек пять и рассматривают меня».

Пожалуй, самым необычным вопросом был следующий: «Вы не считаете себя переоцененной?» Стрип поправила очки и скептически сказала: «О да, конечно-конечно».

www.kinopoisk.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно