Леонардо ДиКаприо хочет сыграть математика » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Леонардо ДиКаприо хочет сыграть математика

Леонардо ДиКаприо хочет сыграть математика

13 октября 2011

Ни недели без новостей о новом проекте для Леонардо ДиКаприо. В свое и без того загруженное расписание актер и продюсер добавляет экранизацию биографии английского математика Алана Тьюринга. Студия Warner приобрела сценарий фильма The Imitation Game дебютанта Грэма Мура за семизначную сумму.

В основе работы Мура книга Эндрю Ходжеса «Алан Тьюринг: Энигма». Слово «энигма» здесь обозначает скорее не привычную загадку, а знаменитую немецкую шифровальную машину, которой пользовались при передаче сообщений кригсмарине и люфтваффе. Во время Второй мировой войны Тьюринг работал в британском криптографическом центре Блетчли-парк, где возглавлял одну из пяти групп, занимавшихся расшифровкой закодированных «Энигмой» сообщений.

Алан Тьюринг оказал существенное влияние на развитие информатики. В 1936 году он разработал абстрактную вычислительную машину Тьюринга. Которая позволила формализовать понятие алгоритма и до сих пор используется во множестве теоретических и практических исследований. Кроме этого, Тьюринг является основателем теории искусственного интеллекта.

К сожалению, жизнь Тьюринга окончилась трагически. Он пал жертвой своей сексуальной ориентации. В 1952 году ему были предъявлены обвинения в «грубой непристойности», поскольку в то время в Великобритании геев преследовали по закону. Математику предоставили выбор между двухлетним тюремным заключением и гормональной терапией в виде инъекций эстрогена. Тьюринг выбрал второе, но через год после приговора покончил с собой, съев отравленное цианидом яблоко. В 2009 году Алан Тьюринг был признан одной из самых известных жертв гомофобии в Великобритании. В честь столетия со дня рождения математика 2012-й объявлен годом Тьюринга.

Отметим, что знаменитый логотип компании Apple с надкусанным яблоком — это, по некоторым версиям, дань уважения Алану Тьюрингу.

В своем стремлении обладать сценарием Грэма Мура Warner обогнала несколько независимых кинокомпаний, также пытавшихся приобрести права на постановку The Imitation Game. И все потому, что Леонардо ДиКаприо, прознав о существующем тексте, стремился заполучить проект для себя и сыграть главную роль. Интерес к постановке фильма проявил Рон Ховард, который, как мы помним, отлично управляется с математиками, пусть даже и безумными.

Deadline сообщает, что знатоки считают сценарий Мура одним из лучших за последнее время. The Imitation Game — это «Король говорит!», но без хеппи-энда, как утверждает один из инсайдеров. Правда это или нет, покажет время. В любом случае ДиКаприо продолжает подбирать для себя интересные и непростые проекты, а также играть реально существовавших людей.

www.kinopoisk.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно