Ушла из жизни Анни Жирардо » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Ушла из жизни Анни Жирардо

Ушла из жизни Анни Жирардо

1 марта 2011

Французская актриса Анни Жирардо скончалась на 80-м году жизни. За свою длительную полувековую карьеру она играла у Лукино Висконти, Жана Деланнуа, Марко Феррери, Жозе Джованни, Клода Лелуша и Михаэля Ханеке.

Сниматься в кино Жирардо начала в середине 1950-х. Среди первых ее заметных ролей было появление в фильме «Мегрэ расставляет сети», где образ детектива воплотил Жан Габер. Но всеобщую известность ей принесло участие в классической картине Лукино Висконти «Рокко и его братья», где она сыграла распутную Надю, ставшую причиной раздора в семье главных героев. После съемок в фильме Анни вышла замуж за актера Ренато Сальватори.

В 1960-е она снимается очень активно. В 1969 году появляется в другой канонической ленте — «Дилинджер мертв» Марко Феррери. Незадолго до того играет в альманахе «Ведьмы», сегменты которого ставили мэтры итальянского кино Висконти, Пазолини, Болоньини и Де Сика.

Востребованность Жирардо не снижается и спустя десятилетия, одним из самых знаковых ее образов стала второстепенная роль в драме Михаэля Ханеке «Пианистка», принесшая актрисе премию «Сезар» (всего за карьеру у нее их было три, не говоря о наградах Берлинского и Венецианского фестивалей). У австрийского режиссера француженка сыграет и в его титулованной картине «Скрытое», взявшей три награды Каннского смотра.

Анни Жирардо долгие годы являлась одной из самых узнаваемых французских актрис как у себя на родине, так и в России: в 2003 году она снялась в сериале Валерия Ахадова «Свободная женщина 2». В 2006-м ей диагностировали болезнь Альцгеймера, вследствие чего, проработав недолгое время, актриса совсем перестала сниматься.

www.kinopoisk.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно