«Оскар-2011»: «Король говорит» стал лучшим фильмом » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » «Оскар-2011»: «Король говорит» стал лучшим фильмом

«Оскар-2011»: «Король говорит» стал лучшим фильмом

28 февраля 2011

Историческая драма «Король говорит» получила 4 премии «Оскар», включая награду за лучший фильм 2010 года. Режиссер Том Хупер был признан лучшим, тогда как Колин Фёрт увезет в Великобританию «Оскар» за лучшую мужскую роль.

Одна из самых коротких церемоний за последнее время (вручение золотых статуэток длилось три часа десять минут) завершилась триумфом малобюджетного фильма о короле-заике. «Король говорит» получил в общей сложности 4 премии Американской Киноакадемии: фильм, режиссура, актер и оригинальный сценарий.

Сюрпризы все-таки были. Ожидалось, что лучшим оператором станет Роджер Дикинс за «Железную хватку», однако в самом начале церемонии Том Хэнкс назвал имя Уолли Пфистера, работавшего над фильмом Кристофера Нолана. В результате «Начало» заработало все те же 4 «Оскара», поравнявшись с «Королем», вот только номинации были технического характера: две за звук, плюс спецэффекты и операторская работа.

В актерских номинациях, как и ожидалось, победили Мелисса Лео, Кристиан Бэйл, Натали Портман и Колин Фёрт. Получая «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана, Мелисса Лео не удержалась и выругалась. Звукорежиссеры трансляции оказалось на высоте и успели заглушить эмоциональную актрису на первой же букве.

Кристиан Бэйл пообещал, что ругаться не будет, в отличие от коллега по «Бойцу», а также не собирается больше издеваться над своим телом. «Больше не буду так худеть, — сказал Бэйл за кулисами. — Я потихоньку старею. Если хватану лишнего, то возврата назад не будет. У меня больше нет ощущения неуязвимости, как прежде». Также актер сообщил, что сейчас снимается в Китае и по окончанию работ приступит к третьему «Бэтмену».

Вели церемонию Джеймс Франко и Энн Хэтэуэй, причем вся нагрузка легла на плечи будущей Женщины-Кошки: Франко слишком часто отвлекался на то, чтобы отписаться о происходящем в Твиттер, а под конец и вовсе казалось прибег к помощи то ли алкоголя, то ли чего покрепче. Актеры всячески педалировали тот факт, что они — самые молодые ведущие «Оскаров» и призваны привлечь к экранам дополнительную аудиторию.

И все-таки «Оскар» не обошелся без ветеранов. Всех покорил 94-летний Кирк Дуглас, вручавший премию за лучшую женскую роль второго плана. Кирк сделал комплимент Энн: «Она роскошная! Где ты была, когда я снимался в кино?» Шуток из уст Дугласа удостоились Хью Джекман и Колин Фёрт.

Другой легендой «Оскара» стал Билли Кристал. Он восемь раз вел эту церемонию, и уступает только Бобу Хоупу, на чьем счету 18 вручений премий Американской Киноакадемии. Как раз ради Боба Хоупа Кристал и появился на сцене. «Кое-что остается неизменным! Продюсеры попросили меня закругляться, так что вот победитель в номинации «Лучший фильм»! — эту шутку Билли вряд ли кто-то воспринял всерьез. Затем комик рассказал о временах, когда Боб Хоуп вел церемонию, а устроители шоу фактически вернув Хоупа на сцену при помощи голографии.

В общем церемония прошла весьма бодро, без запинок. Натали Портман плакала, Колин Фёрт под конец речи тоже расчувствовался. Аарон Соркин получил «Оскар» за сценарий «Социальной сети» и теперь боится писать следующий сценарий. Лауреат «Оскара» за лучший оригинальный сценарий Дэвид Сайдлер сказал спасибо английской королеве за то, что не посадила его в Тауэр за использование в фильме слова на букву F.

И последнее. Лауреат «Оскара» Колин Фёрт за кулисами заявил, что не поддерживает версию «Короля», прошедшую цензуру на предмет ругательств. «Я вожу своих детей на футбол, и во время матча они слышат много нецензурных слов. Мне это категорически не нравится, но не буду же я из-за этого лишать детей возможности посмотреть игру на стадионе! Но в контексте фильма эти слова звучат не оскорбительно».


www.kinopoisk.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно