«Яндекс» определил 30 главных пробок Москвы » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » «Яндекс» определил 30 главных пробок Москвы

«Яндекс» определил 30 главных пробок Москвы

23 ноября 2010

Аналитический центр «Яндекс.Пробки» рассказал о 30 наиболее проблемных сужениях моксовских автодорог. Согласно исследованию, в каждом из них автомобилисты простаивают от 22 до 32 минут.

«Яндекс» рассказал москвичам об «узких местах» в столичном автодорожном трафике. В новом отчете «Яндекс.Пробок» (см. полный текст) отмечены 30 участков магистралей, при движении по которым наблюдается наибольший перепад скоростей. В терминологии исследования аналитической группы поисковика эти топографические феномены названы «бутылочными горлышками».

Исследование проводилось при помощи сервиса «Яндекс.Пробки», и по его итогам были выявлены участки автодорог, характерных снижением скорости трафика и образованием пробки. Чтобы попасть в рейтинг «Яндекса», «бутылочное горлышко» должно обладать сложным критерием: при попадании в него транспортный поток должен до получаса двигаться со скоростью не более 10 км/ч, а после него не менее 3 км двигаться втрое быстрее.

Поэтому, замечают исследователи, в рейтинг «бутылочных горлышек» не попали магистрали, которые в часы пик равномерно стоят, а также узкие места, после которых автомобили не успевают разогнаться. Эксперт аналитического центра «Яндекс.Пробки» Леонид Медников пояснил, что исследователи могли «выделить произвольное большее число «узких» мест», однако ограничились «обозримым для широкой публики количеством точек». Он говорит, что для более глубокого анализа специалистами по дорожному движению «Яндекс.Пробки» готовы предоставить более полный список проблемных мест.

В результате исследования было выявлено по 15 «бутылочных горлышек» для утреннего (с 7 до 10 часов утра) и вечернего (с 18 до 21) «часов пик».

Как отмечают исследователи, в самых опасных «узких местах» время задержки составляет 32 минуты. Утром такое «горлышко» возникает на пересечении Волгоградского проспекта и Люблинской улицы при движении к центру. Оно состоит из трех последовательных сужений доороги. Вечерний рекордсмен находится на Ленинградском шоссе при съезде на МКАД. Самое «скоростное» узкое место из попавших в рейтинг позволяет простоять в нем всего 22 минуты.

Как и следовало ожидать, все 15 утренних пробок возникают при движении в сторону центра, все 15 вечерних — при движении в сторону области.

Исследования проводились в будние дни двух недель октября: с 4 по 8 и с 11 по 15 октября. Интересно, что даты исследований приходятся на время до назначения Сергея Собянина мэром Москвы, после которого борьба со столичными пробками была провозглашена задачей федерального уровня.

Леонид Медников отмечает, что устранение упомянутых в отчете «бутылочных горлышек» может заметно улучшить автомобильное движение на отдельных отрезках магистралей, хотя и не решит транспортной проблемы в Москве. «Яндекс» планирует публиковать такие исследования и впредь.

Нынешний отчет о «бутылочных горлышках» — не первое крупное исследование, обнародованное «Яндекс.Пробками». Прошлое было опубликованно по итогам зимы 2009-2010 г. и касалось автомобильного трафика в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Киеве. В нем исследователи отмечали, что в декабре 2009 г. каждый автомобилист тратил на дорогу с работы как минимум вдвое больше времени, чем при езде по свободным улицам.

«Яндекс» издает свои анализы дорожной ситуации с весны 2006 г.


www.cnews.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно