Google ведет переговоры о покупке интернет-компании Groupon » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Google ведет переговоры о покупке интернет-компании Groupon

Google ведет переговоры о покупке интернет-компании Groupon

21 ноября 2010

Согласно данным сразу из нескольких независимых источников, компания Google ведет переговоры о покупке компании Groupon, оператора нескольких интернет-проектов, связанных с электронной коммерцией и скидочными сервисами. По словам источников, пока стороны еще не дошли до обсуждения конкретных вопросов, касающихся цены покупки, однако Google намерена предложить за Groupon от 2 до 3 млрд долларов. Примерно такую же сумму ранее в этом году за Groupon намеревалась предложить и Yahoo.

Официальный представитель Google, комментируя информацию о переговорах с Groupon, сказал, что данные сведения - это слухи, а Google слухи не комментирует. Также не комментируют возможность переговоров и в самой Groupon.

Несмотря на это, источники, близкие к компаниям, утверждают, что стороны уже обратились к ряду аудиторов и банковских компаний, в частности к Allen&Co, чтобы те выступали посредниками при осуществлении сделки. Также по неофициальной информации против сделки выступают и некоторые акционеры Groupon, желающие, чтобы еще некоторое время компания оставалась независимой.

Независимые аналитики говорят, что скидочные сервисы компании Groupon - это достаточно специфический бизнес, причем сейчас капитализация компания велика, чтобы ее мог позволить себе купить ИТ-игрок среднего масштаба. Опрошенные эксперты считают, что наиболее логичным покупателем для компании мог бы стать интернет-аукцион eBay, так как бизнесы двух компаний похожи, но не дублируют друг друга. В то же время, претендовать на покупку Groupon могли бы и Microsoft с Amazon.

Летом этого года Groupon начала международную экспансию, причем стартовала компания с российского и японского рынков. Groupon владеет одноименным сайтом, посетители которого могут в ежедневном режиме получать интересные коммерческие предложения от местных поставщиков услуг - скидки в местном магазине, открытие бонусной программы в автосалоне, накопительную систему баллов на автозаправке или, скажем, серию бесплатных занятий на курсах йоги.

В августе эта компания объявила о покупке значительных частей акций в компаниях Qpod из Японии и в российском сервисе скидок Дарберри (Darberry.ru). Точные условия сделок не разглашаются, но обе компании будут переименованы в Groupon.

Название Groupon было образовано от Group и Coupon, что отражает суть проекта - предложение ежедневных скидок от разных групп компаний. Без учета последних сделок, компания намеревалась в этом году добиться в США выручки в размере 300 млн долларов, а в Европе - 50 млн долларов. В мае этого года Groupon уже приобрела активы немецкой City Deal GmbH, что расширило позиции компании в Европе.

Опыт работы с российским бизнесом у компании уже есть - в апреле этого года российская Digital Sky Technology (ныне Mail.ru Group) инвестировала в Groupon 135 млн долларов, а всю компанию оценили в 1,35 млрд долларов. Также около 170 млн долларов инвестировала и американская Battery Ventures.

Ранее в Groupon был разработан план по привлечению около млрд долларов от ряда венчурных финансовых фондов. Деньги компания планирует пустить на развитие бизнеса. Источники в компании говорят, что Groupon сейчас работает на 230 рынках, но за счет дополнительных инвестиций в компанию планирует расширить бизнес. До конца этого года Groupon намерена запустить сайты, предоставляющие скидки на те или иные товары и услуги в 300 крупнейших городах мира.

www.cybersecurity.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно