Россия среди лидеров роста интернет-трафика » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Россия среди лидеров роста интернет-трафика

Россия среди лидеров роста интернет-трафика

7 октября 2010

За прошедший год объем мирового интернет-трафика вырос на 62%, говорится в новом отчете Telegeography. Наибольший рост пришелся на такие регионы, как Восточная Европа (включая Россию), Средний Восток, Южная Азия и Индия.


Объем интернет-трафика в мире за прошедший год вырос на 62%, говорится в новом отчете исследовательской компании Telegeography. Годом ранее, т.е. за вторую половину 2008 г. и первое полугодие 2009 г., рост трафика во всем мире составлял 74%. Однако, хотя текущий показатель и ниже, но и он выглядит достаточно впечатляюще, говорят аналитики.

Согласно исследованию, увеличение интернет-трафика сильно варьируется в зависимости от региона. С наибольшим ростом в период с начала второй половины 2009 г. по конец первой половины 2010 г. столкнулись страны Восточной Европы (среди которых и Россия), Среднего Востока, а также Индия и государства Южной Азии, где в среднем скорость увеличения объема трафика превысила 100%.

Впрочем, эксперты отмечают, что даже на сравнительно развитых рынках трафик продолжает расти достаточно быстро. Так, в Западной Европе этот показатель увеличился в среднем на 66%, а в США и Канаде - на 54%. «Интернет-провайдеры вынуждены вводить в эксплуатацию огромное количество новых мощностей каждый год, чтобы соответствовать такому росту трафика. Так, в 2010 г. они добавили 13,2 Tbps международных мощностей, больше, чем 9,4 Tbps в 2009 г. и 6 Tbps в 2008 г. Благодаря таким значительным увеличениям пропускной способности, рост трафика не стал причиной перегрузки сетей провайдеров, а общие уровни использования сетей остались стабильными», - заявил Алан Молдин (Alan Mauldin), директор по исследованиям TeleGeography.

По словам авторов исследования, несмотря на то, что расширение сетей быстрее всего происходит в развивающихся странах, существует огромная пропасть между ними и развитыми рынками по пропускной способности интернет-каналов. Например, по данным за первую половину 2010 г., пользователи из Австрии, население которой составляет чуть более 8 млн, имели доступ к большей пропускной способности каналов, чем 1 млрд всех жителей Африки. Однако эксперты ожидают, что в будущем эта ситуация изменится - с добавлением новых мощностей на неразвитых рынках население таких стран получает все больше возможностей для выхода в Сеть.

В частности, очень быстрыми темпами растет количество пользователей в Индии, многие из которых выходят в Сеть с помощью мобильных устройств. По данным исследовательской фирмы Analysys Mason, к 2014 г. количество мобильных пользователей социальных сетей в этой стране достигнет 72 млн, что обусловлено уменьшением стоимости смартфонов и запуском новых 3G-сервисов. За прошедший год количество пользователей социальных сетей в Индии выросло на 43% до примерно 33 млн человек.


www.cnews.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно