Mozilla готовит новый браузер для Android » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Mozilla готовит новый браузер для Android

Mozilla готовит новый браузер для Android

29 августа 2010

Mozilla в минувшую субботу выпустила первую альфа-версию своего браузера Fennec 2.0 для операционной системы Android. Сборка Fennec 2.0 базируется на том же программном движке Gecko, что и настольная версия Firefox 4.0, выход которого ожидается к концу года. Помимо прочего, мобильная Android-версия браузера поддерживает синхронизацию данных с различными настольными версиями Firefox.


В Mozilla говорят, что в Android-версии браузера используется новый пользовательский интерфейс и система рендеринга, которая работает в отдельном системном процессе, что в целом повышает стабильность и производительность мобильного браузера. Данная система, получившая название Electrolysis, первоначально была анонсирована Mozilla более года назад и с тех пор она постепенно реализовалась в различных версиях браузеров.

Стюарт Парментер, инженер Mozilla, говорит, что подобное распараллеливание процессов в браузере позволяет отдельно обрабатывать данные браузера и веб-информацию, получаемую из интернета. Технически, это позволяет работать как мобильным, так и настольным версиям браузеров быстрее и эффективнее, за счет более сбалансированного задействования ресурсов процессора. Конечная цель проекта Electrolysis - сделать браузер полностью многопоточным за счет отдельного процесса на интерфейс браузера и отдельных процессов на каждое его порождаемое окно.

С точки зрения функционала, Fennec 2.0 для Android очень близок к недавно выпущенному Firefox 2.0 Beta 4. Обе эти версии браузеров могут обмениваться веб-содержимым, паролями, сохраненными данными веб-форм, закладками и настройками, причем синхронизацию можно выстроить как процесс между одним смартфоном и несколькими ПК, либо одним ПК и несколькими смартфонами.

Также Fennec 2.0 поддерживает систему Firefox Sync, вариант которое есть и для настольной версии браузера, но поставляется отдельно (есть даже версия для iPhone).

Согласно данным, представленным в Mozilla Corp, код-фриз для Fennec 2.0 ожидается 7 сентября, после чего выйдет первая общедоступная бета-версия Android-варианта браузера. Нынешний вариант браузера может работать на многих, но не на всех версиях телефонов под управлением Android. Заявлена работа на Nexus One, HTC Desire, Droid, Evo 4G и Legend.

www.cybersecurity.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно